+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Объем перевозок по БЖД в сообщении Беларусь-Китай вырос на 23,6% за январь-август

Новости по ВЭД

Объем перевозок по БЖД в сообщении Беларусь-Китай вырос на 23,6% за январь-август

28.09.2020

Общий объем перевозок по Белорусской железной дороге за 8 месяцев 2020 года в сообщении с Китаем вырос на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил более 4 млн тонн, сообщили в пресс-центре БЖД. Основную номенклатуру грузов составили удобрения, химикаты, машины и оборудование, метизы, лесные грузы, бумага и товары народного потребления.

В том числе за 8 месяцев экспортные перевозки контейнеров с продукцией белорусских предприятий в Китай выросли в 2 раза и составили 14 тысяч контейнеров в ДФЭ.

Развитие экспортных перевозок и продвижение белорусской продукции на внешние рынки сбыта являются важнейшими стратегическими направлениями для Белорусской железной дороги. Белорусская железная дорога в сотрудничестве с заинтересованными предприятиями проводит совместную работу по созданию необходимых условий для организации новых и развитию существующих проектов по доставке в КНР белорусских грузов полносоставными контейнерными поездами. Реализованы проекты по отправке целлюлозы, сахара, наращиванию объемов экспорта пиломатериалов, продолжению развития экспорта мясо-молочной продукции.

Следует отметить, что Белорусская железная дорога обеспечивает своевременное продвижение грузов в сообщении Китай–Европа–Китай.

В целях повышения транзитной привлекательности и конкурентоспособности транспортного коридора Восток–Запад–Восток через Беларусь в 2019 году была завершена модернизация контейнерного терминала Брест-Северный, в результате которой выросли среднесуточная перерабатывающая способность данного комплекса по перегрузу контейнеров и площади хранения контейнеров.

За 8 месяцев 2020 года на контейнерном терминале Брест-Северный было перегружено более 150 тысяч контейнеров в ДФЭ, следовавших в направлении Восток–Запад–Восток, это на 10% больше, чем за аналогичный период 2019 года.


Количество показов: 1002

Возврат к списку