+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Сербия в целях активизации двусторонней торговли создадут в столицах государств экспортные центры

Новости по ВЭД

Беларусь и Сербия в целях активизации двусторонней торговли создадут в столицах государств экспортные центры

25.09.2020

В МАРТ состоялось очередное заседание белорусской части Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в формате видеоконференции, сообщили в пресс-центре ведомства.

Среди основных вопросов рассмотрены возможности наращивания поставок в Сербию белорусской техники МАЗ, БелАЗ, продукции БМЗ, предприятий нефтехимии, а также продовольственных товаров.

В целях активизации двусторонней торговли инициировано создание в столицах государств экспортных центров для обеспечения финансового сопровождения сделок и увязки экспортных контрактов. При участии группы компаний «БК Групп» в г.Минске зарегистрировано ООО «Балкан Бай», в г.Белграде – «Construction & Trade Company».

По результатам января-июля текущего года товарооборот между странами превысил 62 млн USD, экспорт белорусских товаров составил более 30 млн USD. При этом экспорт услуг превысил 36 млн USD (рост более чем в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Основная доля услуг пришлась на выполняемые филиалом ОАО «Белтрубопроводстрой» строительные работы.

На заседании также рассмотрели иные актуальные вопросы развития белорусско-сербского сотрудничества и перспективы увеличения объемов взаимной торговли.

В 2020 году запланированы взаимные визиты по линии представителей предприятий сторон, а также двенадцатое заседание Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По итогам заседания даны конкретные поручения по выполнению установленного задания по экспорту белорусских товаров.


Количество показов: 977

Возврат к списку