+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ВОЗ и ЕС доставили в Беларусь материалы, необходимые для борьбы с коронавирусом

Новости по ВЭД

ВОЗ и ЕС доставили в Беларусь материалы, необходимые для борьбы с коронавирусом

14.07.2020

СИЗы, закупленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на средства Европейского союза, доставлены в Минскую область, сообщили в пресс-центре Представительства Европейского союза в Беларуси.

Учреждениям здравоохранения области передано 455500 единиц средств индивидуальной защиты, включая 300 тысяч медицинских масок, 133 тысячи респираторов, 6000 защитных очков, 6000 защитных лицевых щитов и 10500 медицинских халатов.

Все поставленные предметы медицинского назначения были проверены на соответствие международным стандартам качества и безопасности и предназначены для медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с COVID-19.

Поставленные сегодня СИЗы — часть общей поставки в количестве 3,6 миллиона единиц средств индивидуальной защиты, которые прибыли в Беларусь в конце июня и были распределены по всем регионам Беларуси.

Посол Европейского союза Дирк Шюбель отметил: «Сегодня мы вместе делаем еще один шаг в борьбе с эпидемией COVID-19. Важно объединять усилия в этом направлении. Европейский союз в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения решает эти задачи. Поставки средств индивидуальной защиты для медицинских работников будут осуществлены во все страны Восточного партнерства — Армению, Азербайджан, Грузию, Республику Молдова, Украину и Беларусь. Мы также оказываем нашим странам-соседям экспертную и консультативную помощь. Мы и наши партнеры здесь для того, чтобы помочь белорусской национальной системе здравоохранения в этот сложный период».

«Медицинские работники подвергаются повышенному риску заражения COVID-19 в ходе выполнения своей работы. ВОЗ рекомендует принять все необходимые меры для минимизации рисков их здоровью и безопасности, и обеспечение надлежащими СИЗ, а также обучение правильному их использованию, позволят работникам здравоохранения оказывать необходимую медицинскую помощь в более безопасных условиях», — сказал представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

«Данная поставка СИЗ стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского союза, и ВОЗ очень рада возможности закупить и поставить эти важные средства несмотря на их глобальную нехватку», — добавил он.

Поставка средств индивидуальной защиты является частью более широкого пакета помощи со стороны ВОЗ и ЕС для предотвращения, выявления и реагирования на кризис, связанный с COVID-19. В течение следующих двух лет ВОЗ и ЕС будут продолжать оказывать поддержку Беларуси в укреплении потенциала страны по реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.


Количество показов: 1063

Возврат к списку