+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Туристическая отрасль России потеряла 1,5 трлн RUB из-за пандемии коронавируса

Новости по ВЭД

Туристическая отрасль России потеряла 1,5 трлн RUB из-за пандемии коронавируса

10.07.2020

Потери туристической отрасли России из-а пандемии Covid-19 составили 1,5 триллиона RUB, передает портал Вести Экономика.

На восстановление российского туристического сектора до докризисных объемов уйдет как минимум полтора года, отметил президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Российские туркомпании оказались в сложной ситуации, начиная с марта, когда границы между странами начали закрываться, а в России вводились ограничения между регионами. Потеряно и начало сезона из-за карантина. Курорты в стране только начинают открываться.

Игнатьев отметил, что туристическая отрасль постепенно возвращается к работе, в первую очередь открылись курорты в Крыму и Сочи.

Из-за введения противоковидных мер отдых в Крыму подорожал на 5-6%. Впрочем, цены на перелет снизились приблизительно на 25%. С 15 июня начали работать санатории, пансионаты, гостиницы и отели для крымчан, а также граждан, официально проживающих в республике. С 1 июля объекты санаторно-курортного комплекса могут принимать на отдых и всех жителей России.

В связи с распространением коронавируса весной 2020 года многие зарубежные страны приостановили авиасообщение и закрыли границы на въезд жителей других стран.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложения о поддержке туризма, включая снижение налогов и платежей для компаний и гостиниц, сообщили в пресс-службе партии.

В пакет предложений внесено около 30 инициатив по итогам онлайн-совещания Медведева с представителями туризма.

Среди предложений — снижение ставки НДС в 2 раза, с 20 до 10 процентов до конца 2020 года. Предлагается расширить программу госпомощи малому и среднему бизнесу и предоставить поддержку всем предприятиям туризма, включая крупные, чья выручка сократилась более чем на 50 процентов из-за пандемии.

«Единая Россия» предлагает и рекомендовать региональным властям ввести отсрочку на оплату коммунальных платежей для объектов гостинично-туристской отрасли до конца августа 2020 года и снизить тарифы на коммунальные услуги. Для восстановления потока иностранных туристов предлагается упростить оформление туристических виз для зарубежных путешественников.


Количество показов: 744

Возврат к списку