+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Пакет мер господдержки предприятий, пострадавших от последствий пандемии коронавируса, в основном состоит из льгот, отсрочек и рассрочек уплаты налоговых кредитов

Новости по ВЭД

Пакет мер господдержки предприятий, пострадавших от последствий пандемии коронавируса, в основном состоит из льгот, отсрочек и рассрочек уплаты налоговых кредитов

09.07.2020

Согласно Указу Президента №143 «О поддержке экономики» в Беларуси приняты меры по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной сферы страны в условиях мировой эпидемиологической ситуации. Пакет мер предусматривает отсрочки и рассрочки уплаты налоговых кредитов, выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Об этом рассказал замминистра экономики Юрий Чеботарь в интервью газете «Беларусь сегодня».

«Минэкономики постоянно мониторит информацию, получая данные из регионов и от профильных органов. На 2 июля с заявлением о предоставлении налоговых льгот и преференций в облисполкомы и Мингорисполком обратилось около 3,4 тысячи субъектов хозяйствования. 1193 из них уже смогли воспользоваться льготами, 690 заявлений еще рассматриваются», — заявил замминистра.

«Около 900 субъектов хозяйствования получили льготу по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за земельный участок на сумму 11,1 миллиона BYN. Из них почти 70 процентов — частный бизнес. Отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты на сумму 6,2 миллиона BYN предоставлены 303 организациям. Причем 85,5 процента — также частный бизнес», — добавил представитель Минэкономики.

Он также отметил, что областные Советы депутатов снизили в два раза ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей на второй и третий кварталы.

«Что касается аренды госсобственности, мы располагаем данными на середину июня, и согласно этим данным, с заявлением об отсрочке обратилось 2850 субъектов хозяйствования, 1780 отсрочку уже получили, на рассмотрении еще 520. Арендаторы торговых площадей, которые находятся в частной собственности, по итогам проведенной облисполкомами работы также сообщали о снижении арендной платы и предоставлении отсрочек. Так что и этот резерв поддержки задействован», — резюмировал Юрий Чеботарь.


Количество показов: 1156

Возврат к списку