+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси планируют разработать механизм софинансирования организации подготовки управленческих кадров по программам МВА

Новости по ВЭД

В Беларуси планируют разработать механизм софинансирования организации подготовки управленческих кадров по программам МВА

15.10.2019

В Минэкономики состоялось очередное заседание Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования под председательством Министра экономики Дмитрия Крутого и министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, сообщили в пресс-центре ведомства.

По итогам заседания поддержана инициатива Министерства экономики в отношении разработки механизма софинансирования организации подготовки управленческих кадров по программам МВА (ЕМВА, mini-МВА) за счет 3 источников (средства обучаемых — средства организаций — средства республиканского бюджета), с подготовкой соответствующего решения главы государства (проекта указа). Для этого предусматривается создание рабочей группы под эгидой Минэкономики с участием всех заинтересованных.

По результатам рассмотрения проекта указа, предусматривающего внедрение механизма софинансирования организации подготовки управленческих кадров по программам МВА (ЕМВА, mini-МВА) будет приниматься решение о возвращении к вопросу о подготовке отдельной подпрограммы (раздела), посвященной вопросам развития системы бизнес-образования в рамках проекта программного документа по развитию системы образования в Беларуси на 2021-2025 гг.

Также намечен алгоритм конкретных действий по привлечению международной технической помощи и внешних финансовых ресурсов в сферу бизнес-образования на среднесрочную перспективу.

Республиканский совет поддержал инициативу «Института бизнеса Белорусского государственного университета» о переименовании специальности переподготовки «Деловое администрирование» в «Бизнес-администрирование», что окажет позитивное воздействие на реализацию программ МВА в формате переподготовки. В этой связи Министерству образования предложено провести совещание с участием всех заинтересованных в отношении содержания обновленной образовательной программы по данной специальности.


Количество показов: 414

Возврат к списку