+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь выступает за усиление потенциала СНГ

Новости по ВЭД

Беларусь выступает за усиление потенциала СНГ

14.10.2019

Потенциал Содружества Независимых Государств должен усиливаться. Об этом заявил журналистам Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на полях саммита СНГ в Ашхабаде, сообщили в пресс-центре Совмина.

Президент Беларуси подчеркнул в своем выступлении на саммите СНГ, что потенциал Содружества должен усиливаться, в том числе против тех вызовов и угроз, которые идут извне, отметил вице-премьер.

«Мы должны функционировать не только как самодостаточное интеграционное образование в части экономического сотрудничества, развития промышленной кооперации, сотрудничества в сферах транспорта, логистики, науки, культуры, гуманитарной сферы», — добавил он.

Игорь Петришенко напомнил об инициативе Беларуси по формированию пояса цифрового добрососедства и предложении Александра Лукашенко, чтобы в СНГ Исполком развернул работу по подготовке соответствующего документа.

«Сфера информационных технологий далеко шагнула, преступники не дремлют. В одиночку государствам невозможно справиться. Президент акцентировал внимание, что мы должны сообща бороться с этими вызовами в СНГ», — сказал заместитель Премьер-министра.

Кроме того, было акцентировано внимание на экономической составляющей. По инициативе туркменской стороны главы государств приняли Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве.

«И мы активно работаем (на завершающей стадии) над Стратегией экономического развития СНГ на период до 2030 года. Мы выступаем за то, чтобы поскорее снять шероховатости на экспертном уровне и уровне правительств, чтобы активно развивалась именно экономическая составляющая нашего сотрудничества», — подчеркнул Ввице-премьер.

Он добавил, что важно не только полноценное функционирование в СНГ зоны свободной торговли товарами, но и скорейшее подписание соглашения о зоне свободной торговли услугами. «Это важный элемент экономики, и мы должны здесь тоже согласованно работать», —резюмировал Игорь Петришенко.


Количество показов: 399

Возврат к списку