+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Завтра в Великобритании начнутся выборы премьер-министра

Новости по ВЭД

Завтра в Великобритании начнутся выборы премьер-министра

13.06.2019

В четверг консервативные члены британского парламента проведут первый тур голосования, выбирая преемника премьер-министра Терезы Мэй, передает портал Вести Экономика. Днем ранее Борис Джонсон начал свою предвыборную кампанию.

Десять кандидатов претендуют на место Мэй, и по крайней мере один из них будет исключен из гонки в ходе тайного голосования. Выбывать из нее будут и претенденты, которые не наберут по крайней мере 17 голосов из 313.

Джонсон получил наибольшую публичную поддержку среди консерваторов в парламенте. При этом, начиная свою кампанию, он явно смягчил свою риторику по поводу «Брексита».

«Мы должны добиться лучшего, чем нынешнее соглашение по «Брекситу», отвергнутое три раза. И позвольте мне ясно заявить: я не ставлю своей целью выход из ЕС без соглашения. Я не думаю, что мы закончим чем-то подобным. Но ответственность должна проявляться в тщательной подготовке к такому исходу», — заявил экс-глава британского МИД, выступая в Лондоне.

От того, кто в итоге встанет во главе британского правительства (а это должно произойти к концу июля), зависит, какой курс страна возьмет при выходе из ЕС. При этом, покидая кабмин при Мэй в прошлом году, Джонсон выступал против стремления премьер-министра сохранить тесные торговые связи с ЕС.

И многие сторонники Джонсона полагают, что их фаворит станет именно тем лидером, который сможет реализовать именно жесткий сценарий расставания с ЕС.

«Я не буду утверждать, что все пройдет гладко, — заявил кандидат на пост британского премьера. - Я честно предупреждаю, что на нашем пути будет немало трудностей».


Количество показов: 955

Возврат к списку