+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Повышение тарифов на транзит нефти через Беларусь не сделает белорусский маршрут менее выгодным

Новости по ВЭД

Повышение тарифов на транзит нефти через Беларусь не сделает белорусский маршрут менее выгодным

19.04.2019

Российская Федерация не согласилась с предложением белорусской стороны увеличить стоимость транзита нефти через Беларусь на 23%. Федеральная антимонопольная служба России предложила рассмотреть повышение тарифов на транзит нефти через нефтепровод «Дружба» в 2020 г.

При этом в «Гомельтранснефть» уверены, что, несмотря на повышение тарифов, транзит через Беларусь остается для России более выгодным, чем поставки по морю, передает портал БЕЛТА.

«Нам известны технические возможности и «экономика» перенаправления поставок нефти в морские порты. Анализ показывает, что маршрут по территории Беларуси остается наиболее экономически привлекательным, в том числе с учетом предложенного нами обоснованного повышения тарифов на 23%», — заявил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

Также он подчеркнул, что необходимо провести ремонтные работы на аварийных участках нефтепровода. Ранее «Транснефть» предложила прислать 18 бригад рабочих для проведения ремонтных мероприятий, однако Андрей Вериго заверил, что на белорусском предприятии есть все необходимые специалисты и рабочие.

Кроме того, главный инженер сообщил, что «Гомельтранснефть» принял программу реконструкции магистрального нефтепровода на 2019-2023 гг.

«Ее главная цель — повышение надежности и безопасности транспортировки нефти, в первую очередь с учетом высокой экологической ответственности перед южными территориями Беларуси, где проходит нефтепровод и которые в свое время пострадали от последствий чернобыльской аварии», — отметил Андрей Вериго.


Количество показов: 979

Возврат к списку