+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси предлагают запретить одноразовую пластиковую упаковку

Новости по ВЭД

В Беларуси предлагают запретить одноразовую пластиковую упаковку

18.04.2019

Беларусь предлагает партнерам по ЕАЭС ограничить использование неперерабатываемой одноразовой упаковки из тонких пластиков. Об этом заявил на пресс-конференции замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.

«Беларусь вышла с предложением при рассмотрении технических регламентов в Евразийском экономическом союзе запретить использование одноразовой упаковки из неперерабатываемых материалов — тонких пластиков. Идет обсуждение, надеемся, что коллеги из других стран нас поддержат, и мы сможем ввести данное ограничение в ЕАЭС», — сообщил Александр Корбут.

В Минприроды считают, что необходимо увеличить оборот использования вторсырья. В частности, предлагается установить нормативы содержания веществ для материалов, которые в дальнейшем могут использоваться как вторсырье, а именно: дерево, стекло, металл, бумага.

«Данная мера позволит сократить количество отходов, для использования которых в стране на данный момент отсутствуют технологии. Необходимо активизировать информационную работу с населением для стимулирования приобретения товаров многоразового использования — многооборотной тары, сумок из ткани» — пояснил замминистра.

Кроме того замминистра отметил, что целлюлозно-бумажная промышленность в Беларуси активно развивается, и есть все возможности для обеспечения республики перерабатываемой бумажной упаковкой.

«На сегодня с учетом ввода производства по целлюлозе у нас есть возможность обеспечить производство бумажных пакетиков. Тонкий пластик, который раздается в супермаркетах, не собирается, и в Беларуси нет технологии его переработки», — сообщил Александр Корбут.

Напомним, согласно Директиве Президента Республики Беларусь №7 предусматривается поэтапное замещение полиэтиленовой упаковки экологически безопасной.


Количество показов: 996

Возврат к списку