+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк может уйти с валютной биржи

Новости по ВЭД

Нацбанк может уйти с валютной биржи

20.03.2019

Национальный банк Беларуси уже в течении ближайших 2-3 лет может полностью отказаться от участия в валютных торгах в рамках Белорусской валютно-фондовой биржи. Об этом сообщил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мулин.

По его словам, на подобные меры регулятор пойдет ради перехода к формированию курса белорусской валюты на основе фундаментальных экономических факторов.

«Сейчас курс формируется при ограниченном вмешательстве Национального, хотя мы практически ежедневно присутствуем на валютном рынке и периодически сглаживаем колебания, которые, как мы считаем, могут быть чрезмерными. Постепенные планы уйти от этого, чтобы полностью курс на рынке формировался под влиянием фундаментальных факторов на основе спроса и предложения. Процесс этот будет по нашим оценкам долгим и растянется на два-три года», — заявил Мулин.

При этом он добавил, что в аналогичные сроки регулятор намерен перейти и к таргетированию инфляции, а также снять некоторые ограничения на валютные операции для физических и юридических лиц.


Количество показов: 832

Возврат к списку