+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Советники правительства Германии снизили прогноз роста ВВП в 2019 году

Новости по ВЭД

Советники правительства Германии снизили прогноз роста ВВП в 2019 году

20.03.2019

Советники правительства Германии снизили прогноз роста экономики страны на 2019 г. в два раза, отметив отсутствие угрозы рецессии на фоне сильного внутреннего спроса, передает Вести Экономика.

«Период бума для экономики Германии пока остался в прошлом», — отметил Кристоф Шмидт, председатель Совета экономических экспертов Германии.

Аналитики снизили прогноз роста ВВП Германии в 2019 г. с учетом коррекции на календарные эффекты с 1,6% до 0,8%.

Как ожидается, в 2020 г. рост экономики Германии составит 1,3% с учетом коррекции.

«Риски для будущего роста экономики весьма высоки в настоящее время», — отметили эксперты, сославшись на хаотичные переговоры по Brexit, торговые конфликты и опасения относительно перспектив экономики Китая.

Кроме того, они выступили с критикой в адрес Европейского центрального банка, которому, как они полагают, следовало раньше начать процесс сворачивания мер стимулирования.

«В течение последних двух лет ЕЦБ следовало бы реагировать на ускорение экономического роста и уменьшение разницы между потенциальным и реальным объемами производства, контролируемыми ужесточением денежно-кредитной политики, которое не помешало бы восстановлению активности», — считают эксперты. В таком случае у ЕЦБ оказалось бы больше пространства для маневра на случай спада.

Напомним, Германия едва избежала рецессии в IV квартале прошлого года: ВВП не изменился в последнем квартале года по сравнению с III кварталом, когда было отмечено снижение на 0,2%.


Количество показов: 425

Возврат к списку