+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минприроды намерено изменить принципы оплаты вывоза мусора

Новости по ВЭД

Минприроды намерено изменить принципы оплаты вывоза мусора

20.02.2019

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут рассказал о том, что ведомство планирует внести изменение в принципы оплаты вывоза мусора и прочих отходов.

Так, он отметил, что за минувший год в Беларуси произошло существенное сокращение количества твердых коммунальных отходов — на 0,3 млн тонн, до отметки в 3,7 млн тонн. При этом несколько вырос уровень извлечения вторичных материальных ресурсов — с 17% в 2017 г. до 19,2% в 2018-м.

Подобную тенденцию замминистра объяснил раздельным сбором ТКО, развитием заготовительной инфраструктуры, а также наращивание мощностей по сортировке отходов.

Кроме того в ведомстве озвучили и некоторые данные относительно совершенных в прошлом году нарушений. Так, ведомством было выявлено порядка 42 тыс. фактов совершения нарушений, на основе которых к административной ответственности было привлечено свыше 6500 граждан. Общая сумма штрафов составила порядка 2,6 млн BYN. Кроме того, за год было ликвидировано порядка 97% несанкционированных свалок.

Кроме того, ведомство также выступило с инициативой разделения работы мусоровозов по конкретным видам отходов. При этом перед Министерством ЖКХ была поставлена задача о ликвидации в течении ближайших трех лет всех мини-полигонов, в связи с их несоответствием экологическим требованиям. Освободившиеся территории планируется передавать Минсельхозу или Минлесхозу, в тех случаях, если это будут позволять предварительно проведенные анализы.

Помимо всего прочего ведомством был поднят вопрос о корректировке подходов к формированию тарифов на вывоз и переработку ТКО. Так, планируется учитывать объемы вывозимых отходов в тоннах, а не кубометрах на человека, как это делается в настоящее время.


Количество показов: 756

Возврат к списку