+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси за 9 месяцев 2021 года количество юрлиц и ИП выросло до 375 тыс.

Новости для кадровика

В Беларуси за 9 месяцев 2021 года количество юрлиц и ИП выросло до 375 тыс.

26.11.2021

В Беларуси за девять месяцев текущего года количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выросло до 375 тыс. Об этом 25 ноября сказал заместитель Министра экономики Сергей Митянский во время 19-го заседания в онлайн-формате консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах — участниках СНГ, сообщает пресс-служба Минэкономики.

В мероприятии приняли участие представители семи стран — членов Содружества. В числе вопросов повестки дня — сотрудничество в экономической сфере, нюансы дальнейшего взаимодействия, текущее состояние МСП, перспективные направления поддержки данного сектора экономики. Участники обменялись предложениями по минимизации негативных последствий пандемии COVID-19 для экономик государств — членов СНГ, одобрили план работы консультативного совета на 2022 — 2023 годы.

В своем докладе Сергей Митянский отметил, что на основании имеющихся оперативных данных можно говорить о преобладании в секторе МСП позитивных тенденций. "За девять месяцев количество действующих юрлиц и ИП выросло, достигнув отметки 375 тыс. Как результат, увеличились их платежи в бюджет: по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — в 1,2 раза. За январь — сентябрь поставки товаров за рубеж субъектами МСП увеличились в 1,4 раза. А их удельный вес в общем объеме экспорта составил почти 42%. В топ-10 основных торговых партнеров из числа стран СНГ вошли Россия и Казахстан. Положительный тренд наблюдается и в услугах: рост экспорта — в 1,2 раза, а доли МСП в общем объеме — до 50%. Таким образом, малый и средний бизнес поступательно наращивает свой вклад в экономику Беларуси", — констатировал он.

Консультативный совет создан в соответствии с Соглашением о поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах — участниках СНГ от 17 января 1997 года. Его состав формируется из руководителей госорганов поддержки и развития малого предпринимательства сторон соглашения и является коллегиальным органом.


Количество показов: 1822

Возврат к списку