+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минфин — о жилищных облигациях

Новости для кадровика

Минфин — о жилищных облигациях

28.06.2021

4 мая 2021 г. издан Указ Президента Республики Беларусь № 176 «О жилищных облигациях» (далее — Указ № 176). В целях совершенствования государственной жилищной политики и дополнительной защиты граждан при финансировании строительства жилых помещений Указом № 176 устанавливается, что государственная регистрация выпусков жилищных облигаций прекращается, за исключением случаев регистрации выпусков жилищных облигаций:

  1. для реализации инвестиционных проектов в рамках инвестиционных договоров между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь, заключенных до 7 ноября 2021 года и предусматривающих возможность использования жилищных облигаций (далее — инвестиционные проекты);

  2. в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь.

Данные нормы вступают в силу с 7 ноября 2021 г. Эмиссия жилищных облигаций для реализации инвестиционных проектов будет осуществляться в соответствии с требованиями законодательства, действующего на указанную дату.

С учетом изложенного обращаем внимание эмитентов жилищных облигаций, не осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, что государственная регистрация выпусков жилищных облигаций для них будет прекращена с 7 ноября 2021 г.

При планировании эмиссии жилищных облигаций таким эмитентам до названной даты необходимо обеспечить государственную регистрацию выпусков жилищных облигаций в объеме, достаточном для завершения строительства жилья, или принять меры по завершению такого строительства с использованием иных способов финансирования, предусмотренных законодательством.

Обращаем внимание, что срок осуществления административных процедур по государственной регистрации жилищных облигаций может составлять до 1 месяца. С учетом возможных отказов в осуществлении административных процедур и необходимости последующего устранения выявленных ошибок рекомендуем обеспечить подачу необходимых документов заблаговременно.

Возможность размещения и обращения жилищных облигаций, выпуски которых прошли государственную регистрацию, сохранится после 7 ноября 2021 г. в соответствии с законодательством о ценных бумагах и с условиями эмиссии таких облигаций.

По сообщению Минфина


Количество показов: 1790

Возврат к списку