+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ирина Костевич выступила с докладом о принятых мерах социально-трудовой политики Беларуси в условиях распространения пандемии Covid-19

Новости для кадровика

Ирина Костевич выступила с докладом о принятых мерах социально-трудовой политики Беларуси в условиях распространения пандемии Covid-19

15.06.2021

С 28 мая по 19 июня 2021 г. проходит 109-я сессия Международной конференции труда (МКТ) — важнейшего форума Международной организации труда (МОТ) (г. Женева, Швейцарская Конфедерация).

Ввиду широкого распространения в мире коронавирусной инфекции COVID-19, впервые в истории МОТ сессия Международной конференции труда проводится в формате видеоконференцсвязи.

В соответствии с Уставом МОТ в работе 109-й сессии МКТ принимает участие трехсторонняя делегация Республики Беларусь, включающая представителей Правительства, объединений профсоюзов и нанимателей. Правительственную часть делегации возглавляет Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сторону профсоюзов — Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, сторону нанимателей — Председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Анатолий Харлап.

В этом году дискуссия на пленарных заседаниях Конференции посвящена вопросу влияния пандемии Covid-19 на сферу труда. В качестве основы для обсуждения участникам Конференции представлен доклад Генерального директора Международного бюро труда г-на Гая Райдера «Труд во времена Covid».

14 июня 2021 г. с докладом на пленарном заседании Конференции выступила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

В докладе Министра нашли отражение меры социально-трудовой политики Республики Беларусь в условиях распространения пандемии Covid-19, направленные на минимизацию ее последствий, повышение доходов граждан, поддержание устойчивости рынка труда.

Среди указанных мер: 

  • выплата специальных ежемесячных надбавок медицинским и социальным работникам;

  • установление доплат за счет республиканского бюджета до минимальной заработной платы работникам, находившимся в режиме неполной занятости или простое; 

  • сохранение социальных гарантий работникам, которые находились на больничном.

В качестве важнейшей тенденции на рынке труда Беларуси в период пандемии Ирина Костевич отметила активное использование в системе трудовых отношений новых гибких форм занятости, в особенности дистанционной работы.

Министр также проинформировала участников Конференции о принятии государством дополнительных законодательных мер, обеспечивающих оперативность принятия решений в сфере трудовых отношений. Важной новацией для охраны здоровья работников стало предоставление им возможности в случае болезненного состояния, с согласия нанимателя использовать три дня отдыха без получения больничного листа.

По словам Министра, принимаемые в Беларуси системные меры дали положительный эффект. Так, на протяжении всего периода пандемии в республике не было периодов массовых увольнений, уровень безработицы составил в 2020 году 4 процента, не было допущено снижение доходов населения.

Ирина Костевич подчеркнула сохранение актуальности повестки дня МОТ — обеспечение достойного труда для всех. В этой связи Министр поддержала принятие итогового документа Конференции по реагированию на кризис, вызванный пандемией COVID-19, который по ее словам, содержит четкие и понятные ориентиры для формирования мер социально-экономической политики.

Источник: mintrud.gov.by


Количество показов: 1354

Возврат к списку