+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новое в порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности

Новости для кадровика

Новое в порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности

14.06.2021

Специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь внесли изменения в Инструкцию о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Соответствующие изменения закреплены в постановлении Министерства здравоохранения от 7 мая 2021 г. № 48.

Даны уточнения, в каких случаях определяется нуждаемость в уходе больного члена семьи: 

  • при острых заболеваниях (травмах), 

  • кризовых состояниях, 

  • обострении (декомпенсации) хронических заболеваний, если отсутствие ухода угрожает его здоровью.

Расширены показания для выдачи справки о временной нетрудоспособности по уходу за инвалидом I группы в случае, если лицо, фактически осуществляющее уход за инвалидом I группы, не может осуществлять данный уход по состоянию своего здоровья в связи с оказанием ему медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях.

Уточнен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности (проводимой ВКК) в случаях необходимости выдачи документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность в Республике Беларусь пациентов, которые находятся за пределами страны. А также для тех, кто работает дистанционно в учреждениях на территории Беларуси. Также уточнен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности (проводимой ВКК) пациентам, работающим в  учреждениях Республики Беларусь за границей: на основании медицинских документов (выписок из них), подтверждающих временную нетрудоспособность, выданных в стране проживания.

Также Инструкция дополнена нормой о необходимости внесения лечащим врачом в медицинские документы информации о дате последующего осмотра пациента (лица, нуждающегося в уходе) в любые сроки временной нетрудоспособности, но не позднее последнего дня освобождения от работы (службы, учебы), указанного в листке нетрудоспособности (справке о временной нетрудоспособности).

Постановление вступает в силу с 23 июля 2021 г.

Пресс-служба Министерства здравоохранения


Количество показов: 1480

Возврат к списку