+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Цифровой юридический консультант — новый стартап БГУ

Новости для кадровика

Цифровой юридический консультант — новый стартап БГУ

25.05.2021

18 мая 2021 г. в стартап-центре Белорусского государственного университета успешно выдержал экспертизу и был зарегистрирован проект по созданию сервиса “Цифровой юридический консультант”.

Основная цель проекта заключается в разработке и коммерциализации цифровой службы, предоставляющей юридическую консультацию по избранным правовым вопросам в автоматическом онлайн режиме. Достижение этой цели станет возможным за счет инновационного решения проблемы использования искусственного интеллекта в правовых практиках, основанного на представлении правовых процессов в виде онтологий. Данное решение активно разрабатывается и совершенствуется командой проекта.

Цифровой юридический консультант представляет собой вопрос-ответную систему, которая позволяет автоматизировать процесс оказания юридической помощи по трудовым спорам и иным вопросам, связанным с реализацией трудовых правоотношений. Его использование даст возможность значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку консультаций и автоматизировать процессы поиска информации, а также повысит точность принимаемых решений и снизит риски возможных ошибок.

На текущем этапе реализации проекта разрабатывается инструмент для извлечения правовых онтологий из текстов и формируется база данных правовых онтологий. Разрешение указанных задач, необходимое для дальнейшего продвижения проекта, запланировано на конец текущего года.

В команду проекта вошли специалисты IT и юридического профиля: Егор Чурилов, Екатерина Ульянова, Дарья Маркевич, Кирилл Захилько, Алексей Воробей, Юлия Савкина.

Резиденство в стартап-центре БГУ позволит команде:

  • реализовать экспертизу проекта со стороны государственных органов, хозяйствующих субъектов и иных заинтересованных лиц; 

  • обеспечить создание базы знаний и инструментальной инфраструктуры проекта; 

  • привлечь в проект дополнительные человеческие ресурсы и обеспечить их развитие путем создания междисциплинарных студенческих рабочих групп, проведения тренингов по проектному менеджменту и иных мероприятий;

  • организовать привлечение финансирования проекта.

Развитие стартапа на базе БГУ (в первую очередь юридического факультета) с точки зрения образовательного процесса позволит университету:

  • обучить студентов, привлекаемых к разработке проекта, практическим аспектам внедрения информационных технологий в право; 

  • укрепить межфакультетские связи при междисциплинарном взаимодействии; 

  • обеспечить создание и выполнение инновационных междисциплинарных групповых учебных проектов; 

  • модернизировать учебные программы.

По информации на сайте юридического факультета БГУ


Количество показов: 1453

Возврат к списку