+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Информационную систему поиска работы в ЕАЭС планируется запустить в ближайшее время

Новости для кадровика

Информационную систему поиска работы в ЕАЭС планируется запустить в ближайшее время

08.02.2021

Информационную систему поиска работы для граждан стран Евразийского экономического союза планируется запустить в ближайшее время. Об этом сообщила во время видеомоста помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, комментируя итоги состоявшегося сегодня в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета, передает БЕЛТА.

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время этот проект заработает, - сказала Ия Малкина. - Речь о внедрении системы взаимодействия рынков труда союза. В проекте участвуют системы всех пяти государств-членов». В частности, в Беларуси это информационный портал государственной службы занятости, в РФ - портал «Работа в России», аналогичные порталы и системы есть в других государствах ЕАЭС.

«Сегодня, кстати, в рамках заседания премьер-министр России Михаил Мишустин также анонсировал информационную платформу, которая разрабатывается Евразийским банком развития во взаимодействии с правительством России, связанную с поиском работы на территории РФ, - отметила Ия Малкина. - Мы ожидаем, что все информационные системы смогут взаимодействовать между собой с помощью унифицированного поискового интерфейса. Непосредственно для граждан это облегчит поиск работы: гражданин сможет идентифицироваться в национальной информационной системе, ему не нужно будет перерегистрироваться в какой-то другой системе другого государства-члена, он сможет получит доступ к информационным системам государств-членов».


Количество показов: 1268

Возврат к списку