+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Официально: У ЕАЭС нет планов на единую валюту до 2025 года

Новости для кадровика

Официально: У ЕАЭС нет планов на единую валюту до 2025 года

05.02.2021

Министр Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков сообщил, что в стратегии развития ЕАЭС до 2025 года нет планов на единую валюту.

Ни в одном договоре ЕАЭС, ни в одном другом акте в рамках ЕАЭС не сказано о введении единой валюты. Таких планов нет даже в стратегии развития до 2025 года. Переговоры об этом не ведутся, и тема не обсуждается», — приводит слова министра  ТАСС.

Жаксылыков также отметил, что доля взаимной торговли в товарообороте ЕАЭС не такая высокая, как в Евросоюзе, — она не превышает 15%. В то время как в ЕС доля взаимной торговли товарами, услугами, а также инвестиционных потоков достигает 60−70%.

Министр обозначил и такую тенденцию: при взаимных расчетах в ЕАЭС чаще стали использовать национальные валюты. В 2013 году, еще во времена Таможенного союза, это было около 60%, а уже по итогам 2019-го — около 74%. На доллар приходится 19% расчетов, а на евро — всего 7%.

Напомним, что после высказываний Дмитрия Медведева "о более глубокой интеграции Беларуси и России" многие эксперты высказывали обеспокоенность кулуарной подготовкой дорожных карт и возможным введением российского рубля на территории Беларуси.

Нацбанк Беларуси назвал фейком информацию об активной работе над дорожной картой о единой валюте Беларуси и РФ, опубликованную в телеграм-канале Народного антикризисного управления.

"Очередной фейк, не имеющий ничего общего с действительностью", - заявил представитель пресс-службы Нацбанка РБ, которого цитирует  Интерфакс-Запад.



Количество показов: 1571

Возврат к списку