+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Путин подписал закон РФ об удаленной работе

Новости для кадровика

Путин подписал закон РФ об удаленной работе

09.12.2020

Президент России Владимир Путин подписал закон о дистанционной работе. Документ был опубликован на официальном российском портале правовой информации во вторник, передает «Интерфакс».

Теперь Трудовой кодекс России содержит определения понятий дистанционной (удаленной) работы, временной и комбинированной дистанционной работы.

В частности, дистанционная работа определяется, как выполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета для взаимодействия с ним. Комбинированная дистанционная работа предполагает совмещение выполнения трудовых функций на рабочем месте и дистанционной работы. При этом временный перевод сотрудника на дистанционную работу на может превышать шести месяцев.

Как разъясняется в документе, постоянное, временное или комбинированное выполнение работы в дистанционном формате может быть предусмотрено в трудовом договоре или же в дополнительном соглашении к нему. Кроме того, там же должны быть обозначены условия обеспечения работника оборудованием и программным обеспечением для выполнения дистанционной работы, а также порядок возмещения работодателем сопутствующих расходов, таких как оплата интернета и программного обеспечения.

Уточняется документом и понятие прогула во время дистанционной работы. Так, прогулом, а также основанием для увольнения, станет ситуация, когда работник не выходит на связь в течение двух рабочих дней без какой-либо уважительной причины. При этом сотрудник имеет право не отвечать на звонки и сообщения нанимателя в нерабочее время. Нарушение последнего положения будет рассматриваться как сверхурочная работа.

Документ также содержит положение о том, что работодатель может переводить работника на дистанционную работу без согласия последнего в случае введения федеральными, региональными или муниципальными властями режима чрезвычайной ситуации (из-за стихийного бедствия или эпидемии).

Еще одной новацией стала возможность оповещения сотрудником нанимателя о болезни первого, посредством отправки нанимателю номера листка временной нетрудоспособности. Также документом вводится в силу положение о том, что работа на удаленке не может быть основанием для снижения заработной платы, в том числе при внеплановом переводе сотрудника на временную удаленную работу.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.


Количество показов: 1011

Возврат к списку