+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by:Мониторинг аналитики за 24 — 30 октября 2020 г.

Новости для кадровика

Registr.by:Мониторинг аналитики за 24 — 30 октября 2020 г.

31.10.2020

Мониторинг аналитики за 24 — 30 октября 2020 г.


Правовые аспекты решений, которые помогут справиться со второй волной COVID-19


Вторая волна заболеваний коронавирусной инфекцией COVID-19 в Европе, Америке и других странах привела к росту заболеваний и в Беларуси. По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями в нашей стране начинается ежегодно с сентября, а в настоящее время у нас тоже началась вторая волна коронавируса.

В связи с тем что многие наниматели после удаленной работы вернули работников обратно в офис, возникает вопрос, как поступить дальше: отправить всех сотрудников на дистанционный режим работы или некоторых сотрудников оставить для работы на территории организации?

Рассмотрим, как определить сотрудников, которых по состоянию здоровья нужно перевести на дистанционную работу, какие необходимо подготовить документы для изменения формы работы на дистанционную, как скорректировать обязанности тех работников, которые продолжат работать на территории организации, как дополнить должностные обязанности в период заболеваний коронавирусом.

<...>

Александр ШЕВЦОВ,
юрист


Изменения в мерах по предотвращению завоза и распространения COVID-19


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. № 591 внесены изменения в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь, касающиеся профилактики распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Так, изменения внесены в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19». Новой редакцией подп. 1.1 п. 1 этого документа устанавливается, что в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь должны находиться в самоизоляции и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь (до истечения срока самоизоляции) лица, прибывшие в Республику Беларусь из стран:

•включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет (далее — перечень);

•не включенных в перечень, следовавшие транзитом через страны, включенные в перечень, при отсутствии у данных лиц документального подтверждения пребывания в странах транзита не более 24 часов.

<...>

Александр ГОРБАЧ,
юрист


Основные ошибки, допускаемые при оформлении номенклатуры дел организации


Близится окончание делопроизводственного года, и перед работниками служб документационного обеспечения управления (далее — служба ДОУ) будет стоять ряд ответственных задач. Одна из них — это составление номенклатуры дел на 2021 год. Несмотря на то что номенклатура дел составляется ежегодно, при ее составлении возникает ряд сложностей. В конечном счете они могут стать причиной ошибок, которых можно было бы избежать.

Собственно, основным ошибкам, которые допускаются при составлении номенклатуры дел, и будет посвящена данная статья.

Составление номенклатуры дел (особенно в большой организации) предполагает выполнение большого объема работы в очень сжатые сроки. От составителя требуется знание требований, которые установлены нормативными правовыми актами в отношении составления и оформления номенклатуры дел. Если же у составителя номенклатуры дел имеется небольшой опыт выполнения подобных работ — ошибки неизбежны.

<...>

Дмитрий ВАРНАШОВ,
научный сотрудник отдела документоведения учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт
документоведения и архивного дела»


Освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии опьянения


В соответствии с ч. 3-й ст. 27 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356 «Об охране труда» (в редакции ЗаконаРеспублики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 61-З) (далее — Закон об охране труда) в целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма работников, занятых на работах с повышенной опасностью, нанимателем обеспечивается систематический контроль их физического состояния, в том числе путем проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах.

Инструкция о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 116/119 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 апреля 2020 г. № 45/47).

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству


Коллективная материальная ответственность работников


Трудовое законодательство Республики Беларусь предусматривает как индивидуальную, так и коллективную материальную ответственность работников. Порядок применения коллективной (бригадной) материальной ответственности регулируется главой 37 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), особенно ст. 406 ТК.

Согласно ч. 1-й ст. 406 ТК при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

<...>

Алексей ШТЕЙНЕР,
юрист, специалист по трудовому законодательству


Электронные документы в номенклатуре дел организации


Сроки хранения ЭД, ДЭВ идентичны срокам хранения аналогичных документов на бумажном носителе и регламентированы Перечнем типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, установленным постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 140 (далее —Перечень), либо ведомственным перечнем документов с указанием сроков хранения.

Сроки хранения ИР в организации регламентированы Перечнем либо ведомственным перечнем документов с указанием сроков хранения.

<...>

Ольга БАРТАЛЕВИЧ,
старший научный сотрудник отдела комплектования учреждения «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации»
Елена КУКУШКИНА,
старший научный сотрудник отдела комплектования учреждения «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации»


Инструкция по делопроизводству организации: основные вопросы


В соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (далее — Инструкция по делопроизводству), организация и ведение делопроизводства в организациях осуществляются на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству.

Инструкция по делопроизводству, разработанная в организации, является локальным правовым актом, регламентирующим вопросы создания, правил подготовки, оформления, использования, хранения, учета, тиражирования, контроля исполнения, оперативного хранения, уничтожения документов, использования и подготовки документов к передаче в архив и др.

<...>

Инна ДОРОФЕЙЧУК,
юрист

Подробнее ознакомиться с полным перечнем свежей аналитики и НПА вы можете пройдя на главную страницу ИПС www.registr.by.

Количество показов: 1097

Возврат к списку