+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: Мониторинг законодательства за 17 – 23 октября 2020 г.

Новости для кадровика

Registr.by: Мониторинг законодательства за 17 – 23 октября 2020 г.

25.10.2020

Эмиссия, обращение и погашение жилищных облигаций

Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 сентября 2020 г. № 37

Министерство финансов Республики Беларусь вносит изменения в часть вторую пункта 5 Инструкции о порядке эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 54.

После абзаца десятого постановление дополнено абзацем следующего содержания:

«порядок возврата физическим лицам излишне внесенных эмитенту в оплату стоимости жилого помещения в жилом доме путем приобретения жилищных облигаций денежных средств, выявленных по результатам аудита, проведенного на предмет соблюдения требования, установленного в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 2 июля 2020 г. № 247 «О строительстве жилых помещений»;».

Постановление вступает в силу с 8 января 2021 г.

Действие постановления не распространяется на договоры с эмитентом, предусматривающие строительство объектов жилищного строительства, разрешительная документация на строительство которых выдана до вступления в силу постановления, а также объектов жилищного строительства, возводимых в рамках заключенных до вступления в силу постановления инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства.


Авторский надзор за строительством

Об утверждении Инструкции о порядке осуществления авторского надзора за строительством

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 августа 2020 г. № 39

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь утвердило Инструкцию о порядке осуществления авторского надзора за строительством.

Инструкция устанавливает порядок осуществления авторского надзора за строительством при возведении, реконструкции, ремонте, реставрации, технической модернизации, благоустройстве, сносе, консервации не завершенного строительством объекта.

Авторский надзор — надзор за строительством с целью обеспечения соответствия архитектурно-планировочных, конструктивных, технологических и других технических решений, технико-экономических и экологических показателей объектов строительства проектной документации.

Постановление вступило в силу 18 октября 2020 г.


Технический надзор за строительством

Об утверждении Инструкции о порядке осуществления технического надзора за строительством

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 августа 2020 г. № 40

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь утвердило Инструкцию о порядке осуществления технического надзора за строительством.

Инструкция устанавливает порядок осуществления технического надзора за строительством, включающего в себя надзор за соответствием строительных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций требованиям обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, утвержденной проектной документации, а также освидетельствование скрытых работ, приемку выполненных строительных работ, промежуточную приемку ответственных конструкций, оборудования, проверку объемов выполненных строительных работ, пусконаладочных работ, контроль за выполнением подрядчиком указаний разработчика проектной документации при осуществлении авторского надзора, устранение нарушений, указанных в журналах производства работ и авторского надзора.

Постановление вступило в силу 23 октября 2020 г.


Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним

Об изменении постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 22 апреля 2010 г. № 31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 октября 2020 г. № 19

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь вносит изменения в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 22 апреля 2010 г. № 31 «Об установлении форм уведомлений».

Изменения также коснулись форм уведомлений, утвержденных постановлением, а именно:

•форма уведомления о государственной регистрации перехода права на земельный участок (доли в праве на земельный участок) согласно приложению 2 исключается;

•в форме уведомления о государственной регистрации перехода права аренды на земельный участок (доли в праве аренды на земельный участок), находящийся в государственной собственности, согласно  приложению 3 к этому постановлению слова «частью третьей подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» заменяются словами «частью первой пункта 33 Положения о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы».

Постановление вступило в силу 21 октября 2020 г.


Перевозка опасных грузов и промышленная безопасность

Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16 октября 2020 г. № 595

В целях совершенствования деятельности в области перевозки опасных грузов и промышленной безопасности и в соответствии с абзацем вторым статьи 8 Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов», абзацем вторым статьи 8 Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности» Совет Министров Республики Беларусь вносит изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 2014 г. № 117 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов»;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2016 г. № 613 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности»;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2016 г. № 614 «О некоторых вопросах экспертизы промышленной безопасности»;

•часть первую подпункта 20.1 пункта 20 Положения о порядке разработки, оформления и представления декларации промышленной безопасности, внесения в нее изменений и (или) дополнений и учета таких деклараций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2016 г. № 627.

Постановление вступило в силу 22 октября 2020 г.


Приглашение иностранного гражданина

О порядке оформления документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 сентября 2020 г. № 193

Министерство внутренних дел Республики Беларусь утвердило Инструкцию о порядке оформления документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь.

Инструкция определяет порядок оформления документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь на бланке по форме согласно приложению 3 к Визовым правилам Республики Беларусь подразделением по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел.

Постановление вступило в силу 18 октября 2020 г.


Оплата труда работников аппарата концернов

Об оплате труда работников аппарата концернов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2 октября 2020 г. № 79

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь установило тарифные коэффициенты для исчисления тарифных окладов работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, согласно приложению и утвердило Инструкцию об оплате труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

Инструкцией определяется порядок оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, созданных в форме государственных объединений (концернов) государственных и иных юридических лиц.

Заработная плата работников аппарата концернов состоит из тарифного оклада, повышений тарифного оклада, надбавки за сложность и напряженность управленческого труда, премии, вознаграждения по итогам работы за год, устанавливаемых в соответствии с Инструкцией.

Тарифные оклады работников аппарата исчисляются исходя из тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой в соответствии с частью второй пункта 3 Положения об условиях оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1279, и тарифных коэффициентов согласно приложению к постановлению, утвердившему Инструкцию.

Постановление вступает в силу в следующем порядке:

— пункт 1 — 18 октября 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.;

— иные положения — с 1 ноября 2020 г.

Документы, вступающие в силу за период 16 — 26 октября 2020 г.:

•19 октября: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 октября 2020 г. № 579 «О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)».

Установлено, что:

•экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)*, классифицируемых кодом 4707 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, происходящих с территории Республики Беларусь (далее — макулатура), при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским производственно-торговым концерном лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), с учетом особенностей, установленных постановлением**;

•Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт макулатуры при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза при наличии заключенного между названным концерном и организацией соглашения об условиях поставок макулатуры.


•19 октября: Указ Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании».

Указ издан в целях совершенствования государственной жилищной политики, развития ипотечного жилищного кредитования и создания дополнительных условий по обеспечению прав граждан-кредитополучателей. Вступают в силу пункты 13 и 4 Указа.


Количество показов: 1158

Возврат к списку