+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Литва упрощает выдачу виз белорусам со следующей недели

Новости для кадровика

Литва упрощает выдачу виз белорусам со следующей недели

16.09.2020

Министерство иностранных дел Литвы упростит выдачу виз белорусским гражданам, они будут выдаваться на полгода и при оформлении потребуется минимальный пакет документов.

По информации МИД, с 21 сентября в Литве к белорусам будут предъявляться такие же условия выдачи национальных виз, как к гражданам Австралии, Японии, Соединенного Королевства, США, Канады, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Также белорусы должны будут представить доказательство своей финансовой обеспеченности - средства на три месяца, либо обязательство юридического лица по обеспечению таких средств.

Предполагается, что упрощенный визовый режим будет действовать до 21 марта 2021 года.

"Литовская дипломатическая служба способна обеспечить слаженный и быстрый процесс выдачи виз без создания бюрократических и административных препятствий", - заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

В свою очередь министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене сообщила, что для ускорения процедур выдачи виз Департамент миграции начнет рассматривать прошения высококвалифицированных специалистов из Беларуси еще до их прибытия в Литву.

"В данный момент самое важное - обеспечить слаженный процесс реализации процедур", - сказала Тамашунене.

Как отмечает агентство BNS, белорусские компании начали активно искать возможности перевода деятельности за границу после президентских выборов 9 августа, на которых победил Александр Лукашенко. Итоги выборов вызвали в стране массовые протесты.

Кабмин Литвы утвердил план помощи жителям Беларуси, в нем, кроме упомянутых льгот, рассматривается возможность разрешить учредителю компании открывать счета не только в банках, но и в учреждениях электронных денег, напоминает BNS. В плане также намечается прямая помощь в лечении пострадавших белорусов, специальные стипендии белорусским студентам и помощь работающему в Вильнюсе Европейскому гуманитарному университету.


Количество показов: 1742

Возврат к списку