+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси люди ищут работу в среднем около 7 месяцев

Новости для кадровика

В Беларуси люди ищут работу в среднем около 7 месяцев

28.10.2019

В Беларуси люди ищут работу в среднем около 7 месяцев. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала «Беларусь 1», передает портал БЕЛТА.

По ее словам, рынок труда в Беларуси стабильный, а уровень безработицы согласно методологии Международной организации труда сокращается.

Кроме того, в Минтруда планируют применить ряд мер для уменьшения среднего периода поиска работы.

«Это важно для человека и для нас как регулятора сферы труда. Самое главное, чтобы человек, который потерял работу, быстро нашел новую. Последние данные — это занимает почти 7 месяцев, в то время как в прошлом году — почти 8 месяцев», — отметила министр.

«В текущем году 20% безработных искали работу больше года, в то время как в прошлом году - более 23%», — добавила Ирина Костевич.

Она обратила внимание на то, что порядка 80% территорий, где наблюдалась напряженная ситуация на рынке труда в 2019 г. улучшили свои показатели.

Так, в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда включено 53 региона.

«На протяжении нынешнего года мы наблюдаем, что ситуация улучшается в этих регионах. Почти 80% из перечня 53 регионов улучшили свою ситуацию на рынке труда», — добавила министр.

На данный момент Минтруда начинает работу над формированием списка проблемных регионов на 2020 г. Ирина Костевич уверена, что перечень будет значительно сокращен.


Количество показов: 955

Возврат к списку