+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг аналитики за 28 января - 3 февраля

Новости для кадровика

Registr.by: мониторинг аналитики за 28 января - 3 февраля

01.02.2019

Листок нетрудоспособности и справка о временной нетрудоспособности по-новому

Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь внесены изменения порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. под № 1/1 утверждена Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (далее — постановление № 1/1 и Инструкция № 1/1).

Общие положения

Постановлением № 1/1 кроме Инструкции № 1/1 установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности.

Бланки листков нетрудоспособности, так как они являются бланками строгой отчетности, изготовленные до вступления в силу постановления № 1/1, являются действительными до их полного использования.

<...>

Снежана КЛЕВАНОВИЧ,
главный специалист главного финансового управления Минского областного исполнительного комитета


Консультационные и информационные услуги: оформление, бухгалтерский и налоговый учет


Термины (понятия) и их определение

В некоторых толковых словарях даются следующие определения:

  • консультация — это совет, даваемый специалистом пользователю;

  • информация — это сообщение, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо; сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых пользователем или специальным устройством.

Законодательный уровень:

  • услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности, а также передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных прав;

  • консультационные услуги — это услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций по управленческим, экономическим, финансовым (в том числе налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

Такие формулировки приводятся в приложении 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года «Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг».

<...>

Василий ПАСЕВИЧ,
аудитор


Сверхнормативная работа: ненормированный рабочий день и сверхурочная работа


Понятие ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ч. 1-я ст. 1181 Трудового кодекса Республики Беларусь) (далее — ТК).

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ч. 1-я ст. 119 ТК).

Из приведенных определений ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы можно сделать главный вывод о том, что это различные категории, которые объединяются тем, что и в первом, и во втором случае работник трудится за рамками нормативного рабочего времени. Пожалуй, это единственный признак, который положен в основу этих двух правовых категорий, отчего вызывает немало дискуссий.

<...>

Майя МИЩЕНКО,
доцент кафедры гражданского права и процесса ЧУО «БИП — Институт правоведения», кандидат юридических наук, доцент


Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473 «О долевом строительстве»


В целях совершенствования порядка долевого строительства объектов в Республике Беларусь главой государства 10 декабря 2018 г. издан Указ № 473 «О долевом строительстве» (далее — Указ № 473), который заменил действующий с 2016 года Указ Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» (далее — Указ № 263).

Анализируя нормы Указа № 473, следует отметить возрастание роли Правительства Республики Беларусь в регулировании данных правоотношений. Так, Совету Министров Республики Беларусь предоставлено право определить порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, а также отдельные условия привлечения денежных средств дольщиков. В этой связи Правительством Республики Беларусь будут утверждены Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства (далее — Положение) и форма типового договора создания объекта долевого строительства (далее — договор) (п. 3 Указа № 473). Ранее данные отношения согласно положениям Указа № 263 регулировались Президентом Республики Беларусь.

<...>

Николай ЛИМОЖ,
юрист


Обжалование в судебном порядке решения налогового органа по доначислению налога на недвижимость и пени за неправильное применение льготы по налогу при поэтапном вводе в эксплуатацию выделенных проектом очередей строительства


Заявитель обратился в экономический суд с требованием о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в части доначисления 4 039 руб. 99 коп. налога на недвижимость и 3 655 руб. 63 коп. пени по налогу на недвижимость.

Заявитель в обоснование заявленного требования привел следующие основные доводы:

  • приобретенное заявителем не завершенное строительством капитальное строение в соответствии с проектом вводилось в эксплуатацию поочередно согласно выделенным в проектной документации очередям строительства;

  • приемка в эксплуатацию очередей строительства осуществляется в порядке, предусмотренном для приемки объекта в целом, с составлением отдельных актов приемки на каждую принимаемую в эксплуатацию очередь строительства, в связи с чем заявитель на основании подп. 1.11 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) льготировал поэтапно каждую очередь строительства (часть объекта), принимаемую как самостоятельные части объекта;
  • общий размер льготы по инвентарному объекту недвижимого имущества с учетом льготирования поэтапно каждой очереди строительства не превысил размер, установленный законодательством Республики Беларусь.

<...>

Эдуард КОРОЛЬ,
судья экономического суда Гродненской области


Возврат товара или обратная реализация при сделках в ЕАЭС: налоговый и управленческий учет


Для многих компаний ситуация, когда отгруженный товар возвращается поставщику, становится проблемой из проблем. Наш опыт проверок подтверждает, что именно в этом «клубке» чаще всего допускаются досадные и очень дорогие ошибки.

Начнем с того, что не всегда возврат товаров признается возвратом для целей налогообложения, и нужно быть готовым к тому, что при определенных ситуациях возврат будет считаться обратной реализацией.

При возврате в рамках государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) есть ряд особенностей, которые следует учитывать при исчислении налогов и отражении операций в бухгалтерском учете.

Как правило, возврат связан с невыполнением продавцом или покупателем принятых на себя обязательств по купле-продаже товаров, предусмотренных условиями заключенного договора.

По общему правилу покупатель вправе вернуть товар в следующих случаях:

  • при расторжении договора, изменении его условий (ст. 420, п. 1, 2, 4 ст. 423 Гражданского кодекса Республики Беларусь) (далее — ГК);

  • ненадлежащем исполнении продавцом условий заключенного договора (при поставке некачественных, некомплектных товаров, при нарушении условий договора об ассортименте, таре (упаковке), количестве товара) (п. 1 ст. 436, п. 1 ст. 438, п. 2 ст. 445, п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК, п. 1 и 2 ст. 35, п. 1 ст. 45, п. 2 ст. 46 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров, заключенной в г. Вене 11 апреля 1980 года).

<...>

Александра РАКИТИНА,
эксперт по налогообложению


Как организовать платежи посредством прямого дебетования счета


Расчеты посредством прямого дебетования счета не являются каким-то вновь изобретенным видом расчетов, однако субъекты хозяйствования Республики Беларусь получат возможность рассчитываться таким образом только с 1 января 2019 г. Следует предположить, что определенные преимущества этой формы расчетов ими будут оценены.

В соответствии с изменениями в Инструкцию о банковском переводе, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 66 (далее — Инструкция № 66), которые, в свою очередь, утверждены постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 января 2018 г. № 35 (далее —постановление № 35), расчеты посредством прямого дебетования счета можно использовать для оплаты товаров (работ, услуг), в том числе в виде предоплаты. Основанием для проведения таких расчетов является заключенный между плательщиком и бенефициаром договор, предусматривающий осуществление расчетов посредством прямого дебетования счета.

В соответствии со ст. 231 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) расчеты посредством прямого дебетования счета являются безналичной формой расчетов. Под прямым дебетованием счета (ст. 2531) понимается вид банковского перевода, предусматривающий исполнение платежных требований бенефициара посредством списания денежных средств с корреспондентского счета банка-отправителя на основании межбанковского платежного требования банка-получателя в соответствии с акцептом плательщика.

<...>

Нонна РАБЕЦ,
юрист


Анализ новых норм Налогового кодекса «по мотивам» Указа № 488


Анонсированное Правительством Республики Беларусь прекращение действия с 1 января 2019 г. скандально известного «лжепредпринимательского» Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 488 (далее — Указ № 488) дало надежду бизнес-сообществу на прекращение экономических репрессий, когда добросовестные компании вынуждены были доказывать свою невиновность, вместо того чтобы контролирующие органы юридически подтверждали претензии к субъектам хозяйствования.

Напомним, что ранее Правительство Республики Беларусь было не готово отказаться от Указа № 488: его собирались лишь подкорректировать.

Рабочей группой, в которой участвовали представители исполнительной и судебной власти, органов государственного контроля и делового сообщества, был подготовлен проект изменений в Указ № 488, которыми в него закладывался принцип презумпции добросовестности налогоплательщика, означающий, что, пока налоговый орган не докажет документально, что плательщик совершил налоговое правонарушение, плательщик будет считаться добросовестным.

Какие изменения вошли в проект:

1. Первичные учетные документы могут быть признаны не имеющими юридической силы лишь по операциям, оформленным после включения контрагента в реестр субъектов хозяйствования с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере (реестр) и только с такими субъектами. Исключение — признание сделки недействительной по решению суда.

<...>

Александра РАКИТИНА,
эксперт по налогообложению


Справочная информация

Алфавитный указатель наименований должностей служащих

Алфавитный указатель наименований профессий рабочих

Календарь уплаты индивидуальными предпринимателями налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на февраль 2019 года

Календарь уплаты юридическими лицами налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на февраль 2019 года

Калькулятор «Расчет переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2019 г.»


Количество показов: 2284

Возврат к списку