+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ретейлеры Apple начали закрывать магазины в России

Новости для юриста

Ретейлеры Apple начали закрывать магазины в России

24.05.2022

Официальные операторы фирменной розницы Apple re:Store и iPort начали закрывать свои магазины в России. Это вызвано желанием переместить технику в более прибыльные объекты продаж, пишет "Коммерсантъ".

По информации издания, причиной закрытия магазинов стало стремление перераспределить дефицитную технику в более прибыльные точки продаж. Уже временно закрыли 8 магазинов re:Store в Москве и еще несколько в других городах, в частности в Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре.

Как пояснил собеседник "Коммерсанта", компания IRG, в которую входит оператор, приостановила работу точек на 3 месяца. 

— Ретейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы и окончательно закрывает только точки, где нет возможности договориться об арендных каникулах или скидках, — отметил он.

В свою очередь, iPort закрыла 4 магазина в Санкт-Петербурге. Всего сеть располагает 28 точками в разных регионах. 

В начале марта американская корпорация Apple из-за обострения украинского конфликта  приостановила продажи товаров в РФ. Также она ограничила использование системы платежей Apple Pay и других сервисов.

В этом месяце российское Министерство промышленности и торговли разрешило параллельный импорт некоторых товаров, среди которых оказалась и техника Apple.

Количество показов: 1298

Возврат к списку