+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Всемирный банк предупредил о дефолтах беднейших стран из-за накопленных в пандемию долгов

Новости для юриста

Всемирный банк предупредил о дефолтах беднейших стран из-за накопленных в пандемию долгов

19.01.2022

Беднейшие страны мира в этом году столкнутся с резким ростом выплат по долгам — на $ 10,9 млрд — поскольку в пандемию брали деньги не у международных организаций, а на рынках капитала, пишет FT. Некоторые страны уже приблизились к дефолту.

По данным Всемирного банка, группа из 74 стран с низким уровнем дохода должна будет выплатить банкам и небанковским организациям около $ 35 млрд в течение 2022 года, что на 45% больше, чем в 2020 году. Одна из самых уязвимых стран — Шри-Ланка. Рейтинговое агентство S&P Global на прошлой неделе предупредило о возможном дефолте в этом году и понизило рейтинг госдолга этой страны. Инвесторы также обеспокоены положением в Гане, Сальвадоре и Тунисе.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс предупредил, что "стремление кредиторов выкачать финансы" изначально означало, что "риск беспорядочных дефолтов вырастет". "Страны сталкиваются с необходимостью выплат по долгам как раз в то время, когда у них нет ресурсов для этого", — сказал он. Около 60% всех стран с низким уровнем дохода нуждаются в реструктуризации долгов или рискуют оказаться перед такой необходимостью, предупредил Всемирный банк.

Стоимость уже взятых кредитов повышается, отмечает FT. В первые два года пандемии снижение процентных ставок мировыми центральными банками сделало займы для правительств относительно дешевыми. Но в этом году с ростом ставок ожидается ухудшение условий заимствования, а рефинансировать существующие долги станет дороже. Некоторые страны, такие как Бразилия и Россия, уже перешли к циклу повышения процентных ставок, и это дополнительный фактор перетоков капитала с других развивающихся рынков.

Проблемы с выплатой пандемических долгов могут стоить развивающимся странам десятилетия развития, говорят эксперты. Пока что для стран с наибольшей задолженностью у G20 единственная схема: бедная страна должна согласовать условия рефинансирования со странами-кредиторами и МВФ, а затем добиваться таких же условий от частных кредиторов. Но это жест отчаяния, к которому пока прибегли только Чад, Замбия и Эфиопия. "Вы понимаете, что значит для страны публично заявить, что у нее есть проблемы с выплатой долгов. Частный сектор ее накажет. Если у страны есть любой другой выбор, она его сделает", — заявила генеральный секретарь Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию Ребекка Гринспан.


Количество показов: 1520

Возврат к списку