+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 1 марта 2022 г. вводится маркировка отдельных товаров легкой промышленности

Новости для юриста

С 1 марта 2022 г. вводится маркировка отдельных товаров легкой промышленности

19.01.2022

Министерство по налогам и сборам информирует, что с 1 марта 2022 г. маркировке унифицированными контрольными знаками будут подлежать отдельные товары легкой промышленности. В эту категорию включены пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия, постельное белье, а также столовое, туалетное и кухонное.

Для их маркировки будет использовано средство идентификации, штриховой код GS1 DataMatrix.

Проверить подлинность товара потребители смогут с помощью мобильного приложения «Электронный знак», пишет pronalogi.by.

В нем указывается информация о товаре, унифицированном контрольном знаке, дате маркировки и субъекте хозяйствования, осуществившем маркировку. Также предоставляется полная информация о товаре, например, сведения о производителе, составе, сроке годности, дате выпуска.

Таким образом, потребитель при использовании приложения самостоятельно сможет сопоставить информацию, указанную на товаре с информацией, содержащейся в системе маркировки, а также установить, что товар действительно промаркирован законно контрольными знаками или средствами идентификации.

Результат проверки имеет несколько типов, например, «товар промаркирован» означает, что субъект хозяйствования не выполнил требования о маркировке в полном объеме. Есть категории «в обороте», «выдан код», «код не найден» и т.д.

При установлении несоответствий информации на товаре и в мобильном приложении, потребитель вправе воспользоваться кнопкой приложения «Жалоба». В этом разделе можно передать информацию о несоответствиях либо нарушениях с прикреплением актуальных фотографий товара, унифицированного контрольного знака или средства идентификации, что в дальнейшем будет использовано контролирующими органами для принятия соответствующих мер реагирования.


Количество показов: 3376

Возврат к списку