+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МВФ предупредил развивающиеся страны о риске обесценивания валют из-за действий ФРС

Новости для юриста

МВФ предупредил развивающиеся страны о риске обесценивания валют из-за действий ФРС

11.01.2022

Развивающимся странам стоит готовиться к повышению процентных ставок в США, которое приведет к экономической турбулентности, оттоку капитала и обесцениванию их национальных валют, заявил МВФ. Рост зарплат, перебои в поставках и инфляция делают ужесточение политики ФРС более вероятным, отметила организация

Эксперты МВФ отметили, что ускоренное ужесточение американской денежной политики «может потрясти финансовые рынки и ухудшить финансовое положение во всем мире». «Такое развитие событий может сопровождаться замедлением спроса и торговли в США и может привести к оттоку капитала и обесцениванию валют на развивающихся рынках», — говорится в сообщении.

При этом вероятность того, что Федрезерв США пойдет на повышение ставок, будет повышаться с ростом инфляции, вызванной увеличением зарплат и перебоями с поставками, указал МВФ. В случае же, если инфляция и повышение ставок в США останутся в рамках ожиданий, последствия для развивающихся экономик будут более благоприятными, отметила организация.

«Несмотря на прогнозируемое продолжение восстановления мировой экономики в этом и следующем годах, риски остаются повышенными из-за упорства пандемии. Учитывая риск того, что это может совпасть с более быстрым ужесточением мер ФРС, странам с развивающейся экономикой следует подготовиться к экономической турбулентности», — заявили эксперты фонда.

Говоря о возможных способах противодействия экономической нестабильности, они рекомендовали странам с повышенным инфляционным давлением и слабыми институтами «действовать быстро, позволить валюте обесцениться и повысить базовые процентные ставки». 

Об этом  сказано в сообщении Международного валютного фонда, опубликованном на его сайте. 

Количество показов: 1809

Возврат к списку