+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Введен запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов за пределы стран ЕАЭС

Новости для юриста

Введен запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов за пределы стран ЕАЭС

29.12.2021

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении запрета на вывоз отдельных видов лесоматериалов за пределы Евразийского экономического союза.

"Коллегия ЕЭК приняла решение о введении единой меры нетарифного регулирования в виде количественного ограничения экспорта в отношении отдельных видов лесоматериалов (из кодов 4401, 4403 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС). Мера предусматривает нулевую квоту на вывоз товара из всех стран Евразийского экономического союза и установлена на бессрочной основе", — отметили в торговом блоке.

"Коллегия продолжает работу, направленную на унификацию применяемых на национальном уровне односторонних мер по регулированию вывоза отдельных видов продукции", — прокомментировал принятое решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Он подчеркнул, что лесоматериалы включены в перечень товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка ЕАЭС.

Решение Коллегии ЕЭК вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

"В настоящее время в отношении отдельных видов лесоматериалов применяются односторонние запреты на вывоз в Казахстане и Кыргызстане. В Беларуси и России установлены ставки вывозных таможенных пошлин. С января 2022 года в Российской Федерации вводятся повышенные ставки вывозных таможенных пошлин на древесину с влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см", — добавили в ЕЭК.


Количество показов: 1895

Возврат к списку