+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Центробанк России разрешит платежи за рубеж до 600 тысяч рублей без валютного контроля

Новости для юриста

Центробанк России разрешит платежи за рубеж до 600 тысяч рублей без валютного контроля

27.12.2021

Центробанк России планирует увеличить с 200 до 600 тыс. рублей максимальную сумму платежей за границу, не требующую сопроводительных документов. 

Подготовленные поправки — очередной шаг по либерализации требований валютного контроля, направленный на снятие нагрузки с резидентов, в том числе участников внешнеторговой деятельности, заявили «Известиям» в ЦБ. Изменения коснутся представления документов по трансграничным операциям. В частности, регулятор планирует увеличить пороговое значение суммы сделки, на которую не будет распространяться требование о подаче в банки документов о проведении операции, с 200 до 600 тыс. рублей. Изменения уже подготовлены: ожидается, что они вступят в силу в ближайшее время, сообщили в Банке России, не уточнив, когда именно это произойдет.

В данный момент резиденты могут совершать валютные операции суммой до 200 тыс. в рублевом эквиваленте без предоставления документации. Член Ассоциации юристов России Тимур Эшпулатов напомнил «Известиям», что данный порог был установлен в 2003 году. Эксперт подчеркнул, что банк не может контролировать операции, совершаемые со счетами юрлиц в других банках. Однако на физических лиц и самозанятых это правило не распространяется.

Нацбанк Беларуси ужесточает критерии финансовых операций

Нацбанк Беларуси еще на год продлил действие постановления № 82, которое ужесточает критерии отнесения финансовых операций к подозрительным.

Что касается пороговых значений, сейчас, согласно постановлению НБ РБ № 82 это значение снизили с 500 базовых до 200 базовых (в течении недели) для следующих операций:


“67.48. разовое или неоднократное в течение анализируемого периода снятие при использовании банковской платежной карточки, эмитированной банком-нерезидентом, в банкомате на территории Республики Беларусь наличных денежных средств в сумме, равной или превышающей 500 базовых величин;

67.49. разовое или неоднократное в течение анализируемого периода получение физическим лицом денежных средств в сумме, равной или превышающей 500 базовых величин, связанных с перечислением из-за границы доходов и (или) иных денежных средств по бестоварным сделкам (услуги, займы, дивиденды, выигрыши), а также имеющих признаки иностранной безвозмездной помощи, использование которой осуществляется без регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, если информация, имеющаяся у банка в отношении данного физического лица, не позволяет определить источник происхождения денежных средств;…”.

Это пункты из Инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения при осуществлении банковских операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 818. 
 
Причем это ограничение распространяется не на одну операцию, а на операции в течение недели


Количество показов: 1553

Возврат к списку