+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Грузоперевозчики предупреждают о повышении цен на услуги на 15% — 25%

Новости для юриста

Грузоперевозчики предупреждают о повышении цен на услуги на 15% — 25%

23.12.2021

Грузоперевозчики планируют повысить цены на свои услуги в России на 15% — 25% в зависимости от направления. По словам президента российской национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимира Матягина, о таком намерении заявили свыше 80% компаний, пишет газета «Известия».

«Мы уже известили всех клиентов о повышении цен на наши транспортные услуги минимум на 20%», — подтвердил газете генеральный директор компании-грузоперевозчика «Ларм» Максим Росков, уточнив, что часть заказчиков уже приняла подорожание.

По данным издания, повышение цен коснется перевозок и на большегрузных, и на малотоннажных автомобилях. Как уточнили «Известиям» в «Грузавтотрансе», компании вынуждены пойти на этот шаг в связи с ростом стоимости комплектующих, масел, обслуживания машин, топлива. Организация попросила власти повлиять на ценообразование на топливо и направила обращения в ФАС, Минэнерго и администрацию президента РФ. В своих обращениях «Грузавтотранс» отмечает, что цена на запасные детали и на технические жидкости для автомобилей выросла на 40% — 70%, на автошины — на 45% — 60%, а на моторное масло — на 25%.

В качестве мер по сдерживанию цен, в «Грузавтотрансе» предлагают разработать программы поддержки автоперевозчиков, выделить субсидии и дотации отрасли, отменить акциз на топливо. Кроме того, рекомендуется запретить экспорт нефтепродуктов за рубеж, пока не улучшится ситуация на внутреннем рынке.


Количество показов: 3601

Возврат к списку