+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минторг США добавил в черный список 37 организаций из Китая, Грузии, Малайзии и Турции

Новости для юриста

Минторг США добавил в черный список 37 организаций из Китая, Грузии, Малайзии и Турции

17.12.2021

Американское министерство торговли включило в свой черный список 37 организаций из Китая, Грузии, Малайзии и Турции за действия, «противоречащие внешней политике или интересам национальной безопасности США». Соответствующее уведомление ведомство разместило в четверг в сборнике официальных документов американского правительства — так называемом Федеральном реестре.

«Действия этих 37 организаций были определены правительством США как противоречащие внешней политике или интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», — отмечается в документе. Данные компании попадают под фактический запрет на покупку определенных видов американских товаров и технологий, в отношении которых действует экспортный контроль.

Как указали в Бюро по вопросам промышленности и безопасности (при Минторге США), «эти организации расположены в Китайской Народной Республике (Китае), Грузии, Малайзии и Турции». Из них три расположены в Грузии, одна — в Малайзии, еще две — в Турции, а остальные — в Китае.

Модернизация ВС и права человека

Так, под американские торговые санкции попала Академия военно-медицинских наук Китая и 11 ее научно-исследовательских институтов. По версии американских властей, они «использовали биотехнологические процессы для поддержки китайских конечных военных пользователей, включая предполагаемое оружие для контроля мозга». Ряд других китайских организаций попал под санкции в связи с «поддержкой модернизации ВС Китая», а также за «поставку или попытку поставить» Ирану продукцию американского происхождения для программ Тегерана по разработке вооружений и ракет. Вся эта деятельность, сообщили в Минторге, «противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США».

Как пояснили в ведомстве, списки вроде нынешних «информируют экспортеров» американской продукции двойного назначения о том, что им нужно получать лицензию на продажу таких товаров или услуг фигурантам перечня. Между тем в случае с такими фигурантами будет действовать презумпция отказа в предоставлении экспортной лицензии.

Обострение отношений Пекина со странами Запада вызывает тема прав нацменьшинств в Китае. Западные государства обвиняют КНР в создании сети исправительных лагерей, где якобы могут принудительно содержаться до 1 млн уйгуров, и использовании труда находящихся там людей. Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании сети пенитенциарных учреждений в СУАР. Весной этого года США, Канада, Евросоюз и Великобритания ввели санкции в отношении китайских чиновников, обвинив их в причастности к нарушениям прав уйгуров, что стало поводом для принятия Китаем ответных мер.


Количество показов: 1743

Возврат к списку