+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕС подключит страны «Восточного партнерства» к единой платежной системе

Новости для юриста

ЕС подключит страны «Восточного партнерства» к единой платежной системе

16.12.2021

Европейский Союз приступит к осуществлению проектов по подключению стран «Восточного партнерства» к единой платежной системе в зоне евро, а также сокращению цен на роуминг для указанных государств. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы грузинского правительства о ходе саммита «Восточного партнерства», который идет в Брюсселе.

«Будут осуществлены такие важные проекты, польза от которых будет очевидной для граждан. Среди таких проектов — подключение к единой платежной системе в зоне евро, сокращение цен на роуминг, действующий между странами «Восточного партнерства» и Евросоюзом, поддержка малых и средних предприятий, в том числе и стартапов», — сказано в сообщении.

В правительстве Грузии также отметили, что ЕС расширит программы по обмену студентов «Эразмус плюс» и по научным исследованиям и инновациям «Горизонт Европа». Ранее в среду глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС намерен инвестировать в программу «Восточное партнерство» более 2 млрд евро.

Лидеры Евросоюза и Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Молдавии проводят в среду шестой по счету саммит программы «Восточное партнерство» в Брюсселе. Грузинскую делегацию возглавляет премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который уже провел двусторонние переговоры с Мишелем, еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Варгейи, а также принял участие в деловом обеде, организованном президентом Литвы Гитанасом Науседой. Глава правительства в Брюсселе встретился и с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

О программе «Восточное партнерство»

«Восточное партнерство» - совместная инициатива ЕС и шести партнеров: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии и Украины. В июне 2021 года Минск заявил о приостановке своего участия в ней в связи с введенными Евросоюзом в отношении него ограничительными мерами и заморозкой реализации европейских программ, направленных на развитие сотрудничества с республикой.

Украина, Грузия и Молдавия 17 мая в Киеве подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио», чтобы выразить решимость и твердое желание стать членами ЕС.


Количество показов: 1732

Возврат к списку