+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минэкономики: модель поведения граждан на валютном рынке изменилась

Новости для юриста

Минэкономики: модель поведения граждан на валютном рынке изменилась

13.12.2021

Заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич 10 декабря  принял участие во встрече депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко и членами Правительства.

Депутаты попросили разъяснить отдельные моменты, связанные с содержанием утвержденных главой государства важнейших направлений денежно-кредитной политики и параметров прогноза социально-экономического развития на будущий год.

В числе прочих прозвучало опасение, что прибавку в доходах население понесет в обменники, а не потратит в магазинах. Отвечая на этот вопрос депутата, Дмитрий Ярошевич отметил заметный поворот в поведении населения: «Если в первом полугодии сальдо продажи и покупки валюты составляло «минус» 460, то есть, население больше покупало, то уже по итогам июля-ноября мы имеем «плюс» 480, то есть, граждане активнее валюту продают. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в сфере банковских депозитов: сегодня люди больше размещают. Подобное ускорение наблюдается и в розничной торговле. То есть на сегодняшний момент поведение населения, учитывая проводимую правительством экономическую политику и достижения в части экспорта, позволяет заключить: если в следующем году такая же динамика сохранится, оснований опасаться, что население изменит свое поведение на валютном рынке, нет. Мы таких рисков не видим».

В ходе общения с парламентариями Дмитрий Ярошевич также сообщил, что в настоящее время готовится решение правительства по реализации параметров прогноза-2022.


Количество показов: 1399

Возврат к списку