+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия ждет повышения ключевой ставки с 7,5% до 8,5%, а Украина уже повысила учетную ставку с 8,5% до 9%

Новости для юриста

Россия ждет повышения ключевой ставки с 7,5% до 8,5%, а Украина уже повысила учетную ставку с 8,5% до 9%

10.12.2021

Росстат впервые более чем за полгода зафиксировал замедление роста потребительских, рынок не спешит праздновать победу над инфляцией и ждет от Банка России повышения ключевой ставки с 7,5% до 8,5% в декабре.

«ЦБ не сможет позволить себе мягкость и стремится принимать больше проактивные, чем реактивные решения, и в текущей ситуации, скорее, опасается оказать недостаточное давление, чем избыточное», — пишут аналитики Райффайзенбанка.

Чиновников регулятора, очевидно, беспокоят по-прежнему высокие инфляционные ожидания и скачок базовой инфляции — то есть цен на товары, которые, как правило, не подвержены спонтанным колебаниям. Рост базового индекса разогнался до 8,7%, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, а это может указывать на расширение инфляционного давления.

Сезонно скорректированная инфляция за ноябрь составила 0,79%, и хотя это меньше октябрьского показателя в 1%, до целевых 0,33% в месяц (на столько должны расти цены, чтобы уложиться в таргет центробанка) еще далеко.

Рынок ОФЗ готов к декабрьскому ужесточению политики, но если замедлить инфляцию снова не получится, его ждет «неприятный сюрприз», считает Полевой. Если ориентироваться на исторический опыт, но ЦБ может поднять ключевую ставку до 9,5% — 10% годовых, предупреждает он. А это сулит риски дальнейшего снижения цен ОФЗ, особенно в длинных бумагах. При этом на цены ОФЗ давят продажи иностранных инвесторов: в ноябре они вывели с рынка 106 млрд рублей — вдвое больше, чем в октябре и сентябре.

Национальный банк Украины (НБУ) решил повысить учетную ставку с 8,5% до 9% годовых. Об этом сообщил в четверг на брифинге замглавы финансового регулятора Сергей Николайчук.

«Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку с 8,5% годовых до 9%», — сказал он.

Это решение, пояснил Николайчук, направлено на нивелирование влияния дополнительных инфляционных рисков, улучшение инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции до 5%. Он подчеркнул, что пик инфляционного всплеска в стране пройден, но инфляция снижается медленнее, чем ранее ожидалось. По словам представителя НБУ, в октябре рост потребительских цен составил 10,9% в годовом измерении.

Фактором ухудшения инфляционных ожиданий он назвал «существенную неопределенность в отношении эскалации военного конфликта», что может сказываться на отсрочке инвестиционных решений, а это сдерживает восстановление экономики. Николайчук добавил, что геополитическим риском является и более долгое, чем предполагалось ранее, сохранение высоких цен на газ. «Актуальным остается и риск дальнейшего подорожания продовольствия в мире», — добавил он.


НБУ 5 марта этого года повысил учетную ставку с 6% до 6,5% годовых впервые с апреля 2019 года. Затем регулятор 16 апреля поднял ее до 7,5%, 23 июля — до 8%, 10 сентября — до 8,5%.

Учетная ставка является одним из монетарных инструментов, с помощью которого НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных средств. Снижение учетной ставки, как правило, приводит к удешевлению кредитов банков.


Количество показов: 1489

Возврат к списку