+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Все белорусские банки подключились к Системе передачи финансовых сообщений Банка России

Новости для юриста

Все белорусские банки подключились к Системе передачи финансовых сообщений Банка России

09.12.2021

На сайте Центробанка РФ опубликован список белорусских банков, которые подключились к российскому аналогу SWIFT. В списке присутствуют 23 банка, за исключением БСБ-Банка и ТК Банка. 

Белорусская валютно-фондовая биржа и Белорусский межбанковский расчётный центр также подключены к системе передачи финансовых сообщений ЦБ РФ.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил начальник управления департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Денис Барышков, выступая на VIII Национальном платежном форуме.

Сейчас к российской системе, которую начали создавать в 2014 году после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, подключены 38 зарубежных участников из девяти стран, рассказал Барышков.

«За последние годы СПФС показала высокую надежность и бесперебойность работы в режиме 24/7, как с российскими, так и с иностранными пользователями», — добавил он.

Президент РФ Владимир Путин в 2018 году подписал закон, разрешающий подключать к СПФС иностранные банки. Но пользуются системой в основной участники из стран бывшего СССР, тогда как крупные западные кредитные организации по-прежнему ее игнорируют.

В списке из 332 участников системы, опубликованном на сайте ЦБ, присутствуют АО «Ишбанк» (Турция) АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» (дочка японского MUFG), «Креди Аргироколь КИБ» (Франция), АО «СЭБ БАНК» (Швеция) и АО «ТОЙОТА БАНК» (Япония).

Несмотря на многочисленные призывы к Китаю вместе отвергнуть гегемонию доллара, лишь АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) подключился к системе ЦБ.


Количество показов: 1867

Возврат к списку