+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Простые советы: готовимся к 20-градусным морозам в Беларуси

Новости для юриста

Простые советы: готовимся к 20-градусным морозам в Беларуси

08.12.2021

До 20 градусов мороза ожидается в Беларуси ночью 9 декабря — будет облачно с прояснениями. Местами пройдет небольшой снег, по юго-востоку — снег, мокрый снег. В отдельных районах ожидаются гололед, изморозь, слабый туман, на дорогах местами гололедица. Ветер будет северо-восточный, восточный 4—9 м/с.

Температура воздуха в ночные часы составит минус 9—14 градусов, при прояснениях — минус 15—20, по юго-востоку — 5—8 градусов мороза. Днем температура воздуха будет колебаться от нуля по югу до минус 11 градусов по северу.

Простые советы

Одевайтесь многослойно — прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами.

Одежда, контактирующая с телом, должна быть из хлопка.

Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться.

Пользуйтесь зимним защитным кремом — криопротектором. Полностью закрыть лицо одеждой невозможно, поэтому кожа здесь нуждается в особой заботе. Крем наносите за 40 минут до выхода из дому. Он обязательно должен быть сделан на масляной, а не водной основе. Для умывания желательно использовать гели и пенки без добавления мыла: оно сушит кожу, увеличивая риск реакции на холод.

Чего не стоит делать

На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений — колец и серег, они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются.

Помните: злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла, человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

Попробуйте отказаться от курения на улице — данная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.

Перед выходом на улицу не пользуйтесь увлажняющими кремами.

Как подготовить автомобиль

В связи с понижением температуры воздуха Госавтоинспекция рекомендует водителям заранее проверить техническое состояние автомобилей. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД Минска Кристина Харитончик.

"Особенно важно посмотреть исправность аккумуляторной батареи и системы обогрева, проверить плотность и уровень жидкости в системе охлаждения. Перед запуском двигателя рекомендуется на несколько секунд включить ближний свет фар, что благоприятно скажется на его дальнейшем запуске. Не забудьте заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью", — отметили в ГАИ.

При планировании поездок на дальние расстояния в Госавтоинспекции рекомендуют взять с собой теплые вещи и запастись горячим питьем.

"Пешеходам тоже необходимо помнить, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Поэтому переходить проезжую часть нужно только в установленных местах, убедившись, что водители вас пропускают. В условиях ограниченной видимости и в темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами", — сказали в ведомстве.



Количество показов: 2019

Возврат к списку