+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия инициирует создание в Союзном государстве комитета по налоговым вопросам

Новости для юриста

Россия инициирует создание в Союзном государстве комитета по налоговым вопросам

02.12.2021

Комитет по налоговым вопросам планируется создать в рамках Союзного государства Беларуси и России. Об этом сообщил в четверг госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на заседании сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

«В рамках союзной программы гармонизации налогового и таможенного законодательства и сотрудничества в таможенной сфере будут заключены международные договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и углубления взаимодействия между таможенными органами. Предлагается создание совместного консультативного органа — комитета Союзного государства по налоговым вопросам», — отметил Мезенцев.

Он также проинформировал, что Постоянный комитет Союзного государства уже подключился к формированию межгосударственного центра в структуре таможенного комитета Союзного государства. «Во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом Беларуси и Федеральной таможенной службой России прорабатывается вопрос по его финансированию из бюджета Союзного государства с июля 2022 г.», — добавил Мезенцев.

«Полагаем, что соответствующий вопрос о создании в структуре Таможенного комитета [Союзного государства] межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также реализации аналогичных функций и мониторинга совершения таможенных операций будет рассмотрен в ходе заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства 14 декабря», — отметил госсекретарь.

По материалам  ТАСС


Количество показов: 1772

Возврат к списку