+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Какие штрафы и ограничения ввели ближайшие страны из-за новой волны пандемии

Новости для юриста

Какие штрафы и ограничения ввели ближайшие страны из-за новой волны пандемии

02.12.2021

В Европе, которую накрыла очередная волна пандемии, все сильнее закручивают гайки. 

Польша: независимо от того, каким транспортным средством прибывают иностранцы (коллективным, индивидуальным или пешком), с 1 декабря введен 14-дневный обязательный карантин. Лица, которые прибывают из-за пределов Европейского Союза, Шенгенской зоны и Турции, не освобождаются от карантина на основании теста, проведенного в течение 48 часов после возвращения в Польшу. Такая возможность допускается только через 7 дней. Штраф за нарушение самоизоляции в Польше может достигать 30 тыс. злотых ($ 8 тыс.).

В Англии ввели всеобщий масочный режим — за отказ от ношения маски будут штрафовать на сумму от £ 200 до £ 6400. 

Греция ввела штрафы для не привитых от коронавируса пожилых жителей. С середины января тем, кто отказывается вакцинироваться от COVID-19, каждый месяц будет грозить штраф в € 100. 

С 22 ноября в Австрии введен общенациональный локдаун. Это ограничение распространяется на вакцинированных и невакцинированных людей, и продлится минимум 20 дней. Таким образом, временно туристические поездки в Австрию невозможны. Также в Австрии за отказ от обязательной вакцинации будут наказывать штрафом до € 7200. Введение обязательной вакцинации обсуждают и в Германии.

Испания и Португалия ограничила въезд туристов, а Нидерланды ужесточили правила въезда.

Границы Новой Зеландии, Австралии, Израиля и Финляндии уже закрыты для иностранцев.

Египет могут закрыть  из-за подтвержденного факта «транзита» нового штамма коронавируса «омикрон» через Египет.  

В России действует закон, предусматривающий за нарушение инфицированными людьми ограничительных мер и предписаний штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц и ИП — от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей. В случае неумышленного причинения вреда санкции составят от 150 до 300 тысяч рублей для граждан, от 300 до 500 тысяч — для должностных лиц, для ИП и юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, размер штрафа составит до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц нарушителю грозит заключение до 7 лет.

В Украине установили ответственность за нарушение правил карантина во время пандемии в виде штрафа до 6 тыс. долларов и лишение свободы до 3 лет.



Количество показов: 1810

Возврат к списку