+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко: страны ЕАЭС не должны создавать дублирующие производства

Новости для юриста

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко: страны ЕАЭС не должны создавать дублирующие производства

02.12.2021

Государства Евразийского экономического союза не должны создавать дублирующие производства, они должны вместе выходить на рынки третьих стран. Об этом вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко заявил сегодня в Москве на пленарной сессии организованного Евразийским банком развития второго Евразийского конгресса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно подчеркнуть: нам не надо дополнительно создавать некоторые дублирующие производства, — сказал Игорь Петришенко. — У нас есть элементы такой конкуренции. Да, она должна быть, но мы считаем, что конкуренция должна быть нашим совместным продуктом на рынках третьих стран. Мы не должны здесь у себя излишнюю конкурентоспособность создавать". В качестве примера он привел, в частности, сферы нефтехимии и деревообработки.

Вице-премьер считает, что странам ЕАЭС необходимо активнее выходить на рынки третьих стран с совместными кооперационными продуктами. "И при финансовой поддержке Евразийского банка развития занимать ниши на рынке третьих стран, в том числе в тех, с которыми у ЕАЭС имеется соглашение о зоне свободной торговли", — отметил он.

"Мы не должны создавать дублирующие производства. Мы должны в рамках ЕАЭС проводить согласованную промышленную политику, развивать кооперацию и с совместным продуктом выходить на рынки третьих стран", — добавил Игорь Петришенко, отвечая на уточняющий вопрос модератора сессии.


Количество показов: 1663

Возврат к списку