+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ и Минздрав пояснили новый порядок формирования цен на лекарства и медизделия

Новости для юриста

МАРТ и Минздрав пояснили новый порядок формирования цен на лекарства и медизделия

01.12.2021

МАРТ и Минздрав дали разъяснения по вопросам, поступающим от организаций, о применении Указа от 11 августа 2005 г. № 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику". Разъяснения, учитывающие последние корректировки, размещены на сайте Минздрава.

Изменения в порядок формирования цен на лекарства и медизделия внесены Указом от 5 октября 2021 г. № 383. Как ранее пояснялось, для увеличения объемов продаж многие производители предоставляют аптечным сетям финансовые и товарные скидки, размер которых не учитывался при формировании цены. После вступления изменений в силу оптовые и торговые надбавки применяются к отпускным ценам организаций-изготовителей (контрактным ценам импортеров), уменьшенным на величину таких скидок.

В связи с этим МАРТ и Минздрав дают разъяснения, касающиеся предоставления организациями-изготовителями скидок с отпускной цены медицинского товара, формирования цен на лекарства иностранного производства, цены на которые зарегистрированы в соответствии с Указом № 345 "О регистрации цен на лекарственные средства". Также оговариваются вопросы в отношении формирования розничных цен на медицинские товары, формирования цен аптечными организациями.

Кроме того, отмечается, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при формировании оптовых и розничных цен для недопущения превышения установленных законодательством предельных оптовых и торговых надбавок необходимо производить округление цен в меньшую сторону.


Количество показов: 1671

Возврат к списку