+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси могут ввести ответственность за подписку на экстремистские интернет-ресурсы

Новости для юриста

В Беларуси могут ввести ответственность за подписку на экстремистские интернет-ресурсы

25.11.2021

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси предлагает ряд поправок в законодательство для обеспечения национальной безопасности. Об этом в интервью для «Млына» рассказал начальник ведомства Андрей Паршин, сообщает агентство «Минск-Новости».

— ГУБОПиК продолжает работу по трем основным направлениям деятельности: борьба с коррупцией, противодействие организованной преступности и экстремизму, — сказал А. Паршин. — В то же время мы на регулярной основе инициируем предложения по совершенствованию своей работы, внесению изменений в организационно-штатную структуру главка по согласованию с руководством МВД.

Так, по его словам, в настоящее время ГУБОПиК вместе с заинтересованными государственными органами прорабатывает ряд законодательных инициатив, направленных на обеспечение национальной безопасности государства.

— В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, независимо от способа приобретения гражданства, — отметил начальник ведомства. — Также считаем необходимым установить безусловную административную ответственность за подписку на интернет-ресурсы, чьи материалы признаны экстремистскими, и применять к лицам, совершившим преступления экстремистской направленности, в качестве дополнительного наказания общую конфискацию их имущества.


Количество показов: 1759

Возврат к списку