+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вице-премьер рассказал, что будет с ценами на продукты в Беларуси

Новости для юриста

Вице-премьер рассказал, что будет с ценами на продукты в Беларуси

24.11.2021

Цены на продукты в Беларуси будут повышаться, однако у правительства есть механизмы, позволяющие нивелировать скачки цен. Об этом 23 ноября заявил вице-премьер Александр Субботин, сообщает БЕЛТА.

По словам заместителя главы правительства, роста цен на продовольствие в стране избежать не удастся, поскольку аналогичные тенденции наблюдаются во всем мире.

— Если мы начинаем перекрывать, как-то душить цены на внутреннем рынке, а более интересна будет цена в Российской Федерации, те же люди будут покупать в магазине и автобусами, машинами легковыми вывозить туда товар. То есть переток будет в любом случае. Границы как таковой же у нас нет в Союзном государстве, — сказал А. Субботин.

При этом вице-премьер отметил, что подорожание вызвано тем, что становится выше стоимость товаров, влияющих на конечную цену сельхозпродукции, к примеру, удобрений, импортных комплектующих, запчастей и т. д.

— То есть все объективно растет. Поэтому где-то удержать цену без ущерба для производителя мы не сможем. Но есть большое количество механизмов, как нивелировать эти скачки, — отметил А. Субботин. — Это и адресная поддержка малоимущих слоев, это и где-то ограничение маржинальности, ограничение рентабельности торговых сетей. Все эти механизмы в правительстве известны, ими активно пользуемся. И мы стараемся максимально сдерживать рост цен.


Количество показов: 1757

Возврат к списку