+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Куба готова поставлять свою вакцину от COVID-19 в ЕАЭС

Новости для юриста

Куба готова поставлять свою вакцину от COVID-19 в ЕАЭС

19.11.2021

Куба готова поставлять свои вакцины против коронавируса в страны ЕАЭС и размещать там их производство, заявил премьер-министр республики Мануэль Марреро Крус.

Кубинские ученые разработали пять вакцин против COVID-19. Помимо трех разработок Института вакцин Финли (Soberana 01, Soberana 02 и Soberana Plus), два препарата исследует центр генной инженерии и биотехнологии CIGB — интраназальную вакцину Mambisa и инъекционную Abdala.

"Я вновь подтверждаю нашу готовность делиться нашим скромным опытом в борьбе с коронавирусом и сотрудничать в производстве и поставке этой продукции государствам блока (ЕАЭС)", — сказал он, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета по видеосвязи.

По его словам, эффективность кубинских вакцин Abdala, Soberana 02 и Soberana Plus является доказательством того, что, несмотря на блокаду, Куба движется вперед и продолжает развиваться. Именно кубинские вакцины позволили обусловили успех в борьбе с недавним всплеском пандемии в стране.

При этом он отметил, что разделяет мнение членов ЕАЭС о необходимости оказания поддержки гражданам входящих в него государств в условиях санитарного кризиса, вызванного пандемией, и заявил о желании развивать сотрудничество с этими странами в области фармацевтики и здравоохранения.

На Кубе с начала эпидемии COVID-19 7,9 из 11 миллионов жителей прошли полную вакцинацию местными препаратами — это три дозы Abdala или две дозы Soberana 02, дополненные одной дозой Soberana Plus. Хотя бы одну дозу вакцин получили 10,05 миллиона человек. Иммунизация населения препаратами Abdala и Soberana 02 одобрена для жителей старше 2 лет, в настоящий момент планируется централизованное распространение бустерных доз вакцин для тех, кто вакцинирован полной схемой.


Количество показов: 1514

Возврат к списку