+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минфин предлагает обсудить вопросы страховой деятельности

Новости для юриста

Минфин предлагает обсудить вопросы страховой деятельности

15.11.2021

Проект закона "О страховой деятельности" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Проект подготовлен в целях совершенствования государственного регулирования страховой деятельности, дальнейшего ее развития, а также принятия дополнительных мер по защите имущественных интересов граждан и организаций.

Предполагается, что закон будет регулировать только вопросы, непосредственно связанные с порядком осуществления страховой деятельности. Регулирование отношений по обязательному страхованию сохранится за Президентом Беларуси. Закон обеспечит выравнивание условий деятельности страховых организаций различных форм собственности, дифференциацию минимального размера уставного фонда в зависимости от линий бизнеса страховщика, введение новой формы страхования — "вмененного страхования", расширение объектов страхования, установление требований к системе корпоративного управления в страховых организациях, изменение подходов к гарантированию государством страховых выплат, создание условий для дальнейшего развития видов страхования, относящихся к страхованию жизни.

"В документ будут включены действующие нормативные предписания, которые актуальны, эффективны, не вызывают сложностей в правоприменении и соответствуют потребностям участников отношений в сфере страхования и государства на современном этапе развития страхового рынка", — говорится в сообщении.

Организатор общественного обсуждения — Министерство финансов.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме или направить организатору общественного обсуждения с 15 по 25 ноября на адрес электронной почты insurance@minfin.gov.by.


Количество показов: 1348

Возврат к списку