+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Услуги спутникового интернета SpaceX в Литве будут предоставлять с 2022 года

Новости для юриста

Услуги спутникового интернета SpaceX в Литве будут предоставлять с 2022 года

12.11.2021

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис утверждает, что услуги спутникового Интернета учрежденного в Литве подразделения компании космических технологий Илона Маска SpaceX будут предоставляться с начала следующего года.

На встрече с министром представители SpaceX отметили, что деятельность в Литве планируют начать как можно скорее, в данный момент идут активные работы по подготовке, сообщило министерство.

"Прокладывать по всей стране наземные сети интернет-связи, чтобы Интернет доходил даже до самых удаленных уголков, было слишком дорого, поэтому эта технология является прекрасной альтернативой", — завил министр на встрече.

Планируется, что в ближайшее четыре года над Литвой одновременно будут находиться 20 спутников Starlink, которые будут обеспечивать интернет-связь со скоростью, как минимум, 100 мегабит в секунду. По словам представителей компании, Литва будет самой удаленной на восток страной, где SpaceX будет предоставлять свои услуги. 

В начале июня SpaceX учредила в Литве компанию Starlink Lithuania. Starlink является проектом искусственных спутников земли SpaceX. Как говорится в сообщении, развитие спутниковой связи в Литве позволит не только добиться, но и значительно ранее реализовать цель 2025 года, согласно которой для всех жителей страны будет предоставлена возможность пользоваться интернетом на скорости минимум 100 мегабит в секунду. 

По данным 2019 года, охват доступа к Интернету (30 мегабайт в секунду и более) в Литве составляет 69% домашних хозяйств (средний показатель по ЕС — 86%).

По материалам  delfi.lt



Количество показов: 1776

Возврат к списку