+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия заблокировала транзит угля из Казахстана для украинских ТЭС (обновлено)

Новости для юриста

Россия заблокировала транзит угля из Казахстана для украинских ТЭС (обновлено)

05.11.2021

Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы. Об этом  написал в своем telegram-канале глава комитета  по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Украины Андрей Герус.  

"Технически блокирование происходит на уровне Российской железной дороги, которая не подтверждает проезд вагонов с углем территорией РФ", — написал Герус. 

Он добавил, что ограничение на транзит коснулось только энергетического угля, который, в основном, используется на ТЭС для производства электроэнергии и тепла. 

Россия не останавливает транзит коксового угля в Украину, уточнил Герус. 

Основным импортером энергетического угля из Казахстана является госкомпания Центрэнерго. 

До сегодняшнего дня транзит угля из Казахстана через Россию осуществлялся без препятствий, тогда как РФ остановила экспорт своего угля в Украину с начала ноября. 

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана не подтвердило информацию украинской стороны о том, что Россия заблокировала транзит угля из Казахстана на Украину. Об этом в пятницу сообщил ТАСС пресс-секретарь министерства индустрии и инфраструктурного развития республики Мадияр Уакпаев.

«Полностью Россия не блокировала поставку угля, но есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны», — сказал Уакпаев, отвечая на вопрос о поставках казахстанского угля на Украину.


Количество показов: 1577

Возврат к списку