+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Исследование: почти 50% сотрудников лучших компаний медианевежды — читают "мусор" и постят фейки

Новости для юриста

Исследование: почти 50% сотрудников лучших компаний медианевежды — читают "мусор" и постят фейки

05.11.2021

Об этом свидетельствуют данные исследования "Уровень инфогигиены сотрудников топ-50 компаний лучших работодателей", проведенного инициативой "Как не стать овощем" с помощью системы мониторинга онлайн-медиа SemanticForce. Выборочная совокупность — 1 990 страниц реальных украинских пользователей Facebook, работающих в компаниях топ-50 (анализировались сообщения за май — июль 2021 г.). Вычисленное теоретическое статистическое отклонение для данных без учета дизайн-эффектов не превышает 2,5%.

Главные выводы исследования

43% сотрудников  не придерживаются инфогигиены в Facebook. Однако ситуация различается в разных отраслях. Только 23% сотрудников ІТ- и медиакомпаний не придерживаются инфогигиены в Facebook. Если убрать эти две сферы, то количество нарушающих инфогигиену возрастет до 48%.

  • 36,1% публикуют на своих Facebook-страницах материалы по ресурсам-мусоркам (14,8% — в ІТ- и медиаотрасли) — сайтам, публичным страницам и группам. Они стараются походить на медиа, однако нарушают журнальные стандарты — распространяют фейки и манипуляции;

  • 15,4% (11,1% в ІТ- и медиаотрасли) публикуют материалы, содержащие манипулятивную информацию;

  • 12,5% (5,1% — в ІТ- и медиаотрасли) пользователей публикуют фейки, в том числе сообщения, помеченные Facebook как фейковые или манипулятивные;

  • 6,8% (1,1% — в ІТ- и медиаотрасли) пользователей публикуют результаты тестов / игр / опросов или флешмобы, которые собирают данные пользователей под видом развлекательной информации.

Страницы в социальных сетях давно стали микромедиа, а публичные сообщения влияют на имидж сотрудника и работодателя. В ежегодном Kroll Global Fraud Report  отмечается, что работники являются одним из ключевых источников репутационного ущерба (26%).

Ежегодно ущерб мировой экономики от распространения фейковой или манипуляционной информации  составляет $ 78 млрд. Это расчеты профессора Роберто Кавазоса из Балтиморского университета, которые он опубликовал в сентябре 2019 г.

Часть компаний считают, что любое вмешательство в то, что читают и публикуют сотрудники, — это цензурирование или вмешательство в личную жизнь.

Боты-работники

Цифры исследования дополняют еще один риск для компаний. Место работы в крупных компаниях чаще всего указывают при создании ботов (искусственно созданных страниц). Мотивация манипуляторов ясна — так труднее проверить, реально ли пользователь там работает. Боты могут использоваться в информационных атаках как на саму компанию, так и на конкурентов с целью дискредитации.

89 541 Facebook-страница якобы сотрудников компаний из топ-50 была собрана с помощью системы мониторинга онлайн-медиа SemanticForce. Но лишь незначительная часть из них — реальные сотрудники. Среди других много ботов, заброшенных и неактивных страниц (сломанные или заблокированные), страниц, не принадлежащих украинцам.


Подготовлено по материалам liga.net/society


Количество показов: 1578

Возврат к списку